Обязаны ли рабочие предъявлять разрешение на проведение строительных работ?

Доброго времени суток!

Живу в частном секторе, в недавнее время начали ходить риэлторы и скупать дома.

Дом по соседству со мной был продан и снесен, сейчас там огромные кучи песка, которые периодически разравнивает техника. Кучи эти накиданы прямо плотную к моему забору!

вход не заблокирован, но опасаюсь что из-за дождей вода и грязь с этих куч затопит мой участок. Разговор с рабочими ничего не дал - отказывают говорить, что за работы ведутся, кто застройщик, кто проводит работы. Участок этот не огорожен, паспорт объекта не висит.

Неужели рабочие не обязаны показать разрешение на проведение стройработ?

ведь они могут повредить газовую трубу, проходящую под этим (ныне снесенным) участком или провода заденут или еще что.

Если не обязаны, то в какие органы обращаться? Напомню, постройки там пока что нет, только разравнивание 5-7метровых барханов.

, Александр, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Александр! Вам действительно ни рабочие, ни застройщик не обязаны показывать разрешительную документацию. Вы можете обратиться по этому вопросу в Управление градостроительных разрешений, о ведении строительных работ и о наличии разрешительной документации у собственника.  Вам должны ответить на каком основании ведутся данные работы или об отсутствии их.