Недвижимость продана, расчета нет

Здравствуйте. Была дана по совету нотариуса так называемая генеральная доверенность родственнику продать (без права получения денег) за цену и на условиях предусмотренные настоящей доверенностью. - Подписать договор купли-продажи доли жилого дома, на следующих основных условиях - сумма сделки.....за долю жилого дома, форма расчетов - безналичный расчет: зачисление причитающихся денежных средств на расчетный счет..., с условием возникновения права залога согласно пункту 5 статьи 488 гражданского кодекса, с правом наложения обременения до момента полных расчетов, с правом снятия\погашения обременения, с правом подписания передаточного акта, без права получения следуемых мне денег, с правом оформления соответствующего документа (расписки) о получение денежных средств о полных расчетах, представить необходимый пакет документов на гос.регистрацию, зарегистрировать все права и документы в том числе переход права собственности. С правом подачи заявления о гос. регистрации перехода права, о наложение\снятие обременения, о приостановлении, о прекращении и возобновление гос.регистрации, с правом подачи дополнительных документов, с правом оплаты тарифов, сборов и пошлин, с правом получения всех зарегистрированных документов, в том числе зарегистрированных экземпляров договора купли-продажи доли жилого дома, делать от моего имени заявление с правом расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения. Дело в том что сделка прошла и часть дома уже зарегистрирована в росреестре на покупателя, но деньги так и небыли переведены. Мотивируется это тем что у покупателя на данный момент нет всей суммы которую он де переведет до конца срока окончания доверенности, а хотя бы частично перевести имеющуюся на данный сумму покупатель не хочет по причине того что опять будет нужна будет новая доверенность на снятие обременения и так ему советует знакомый риэлтор. Копию договора с покупателем все никак не может прислать или возможно его нет ибо покупатель хороший знакомый того на кого сделали доверенность. Не могу понять, прав ли он что деньги до конца срока доверенности можно задержать или вообще до какого срока? А если доверенность дана на два-три года? Согласно доверенности когда должны быть переведены денежные средства за продажу? Есть смысл отозвать доверенность или уже бесполезно? Возможна ли махинация в этом случае? Подскажите что делать в этой ситуации?

, Тарас, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически при продаже в рассрочку у вас возникает залоговое обеспечение. Но без договора купли-продажи сложно сказать так ли это (поверенный мог отказаться от этого обременения).

Разумеется, срок доверенности не предоставляет права задерживать оплату.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу пункта 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Не могу понять, прав ли он что деньги до конца срока доверенности можно задержать или вообще до какого срока?

Условия оплаты по договору купли-продажи прописываются именно в самом договоре, а не в доверенности. В доверенности же указываются лишь полномочия, то есть действия которые может совершать лицо.

В силу пунктов 1, 3 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В договоре может быть определено условие об оплате с рассрочкой платежа. Тут необходимо смотреть условия.

Родственник обязан передать денежные средства Вам за продажу доли жилого дома, не исполнив данную обязанность, он  неосновательно сберег денежные средства, поскольку полномочий на получение денежных средств доверенность не содержит.

В данном случае получить свои деньги можете путем обращения в суд с соответствующим иском.

Есть смысл отозвать доверенность или уже бесполезно?

Не имеет смысла, поскольку сделка уже совершена, право  собственности покупателя зарегистрировано в росреестре.

Согласно доверенности когда должны быть переведены денежные средства за продажу?

Таких условий нет. Поскольку полномочий на получение денежные средств в доверенности нет, денежные средства немедленно должны быть переданы Вам.

Тарас
Клиент, г. Москва

Простите, один вопрос, — очень возможно что за некоторую мзду от покупателя поверенный внес в договор который не хочет предоставлять рассрочку сроком к примеру — год. Так как нет желания ждать столько времени, что можно предпринять?

Возможно. Решать этот вопрос необходимо будет в суде. Первым делом, конечно, необходимо смотреть договор купили продажи, условия, которые указаны в договоре, есть ли расписка о получение денежных средств и тд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тарас, здравствуйте!

В этой ситуации я порекомендовал бы Вам:

1. Прекратить полномочия Вашего представителя (прекратить действие доверенности), что необходимо сделать через нотариуса.

Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее ..., при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

2. Получить в Росреестре копию договора купли-продажи недвижимости.

… сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости,… предоставляются только: самим правообладателям или их законным представителям (пп. 1 ч. 13 ст. 62 Закона о государственной регистрации недвижимости).

3. Предложить покупателю представить доказательства оплаты приобретенной недвижимости.

В случае, если оплата покупателем была произведена (а Вы денежных средств не получили), то требования о взыскании денежных средств Вы можете предъявить Вашему представителю, который законом именуется поверенным (в связи с ненадлежащим выполнением им Вашего поручения).

Если покупатель оплату не произвел, тогда требования о взыскании задолженности могут быть предъявлены Вами покупателю недвижимости (в случае если имеет место просрочка в оплате цены договора).

Поверенный обязан:

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения. (ст. 974 ГК РФ).

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. (п. 1,2 ст. 486 ГК РФ).

Кроме этого, обратите внимание, что нарушение Вашего поручения (условий, на которых должен был быть заключен договор купли-продажи недвижимости дает Вам право предъявить лицу, которому Вы выдавали доверенность, также требования об уплате убытков.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Тарас
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить, — какие документы потребуется предоставить в росреестр для получения копии договора? Если дело дойдет до суда то каковы шансы выиграть его отсудив денежные средства за продажу и стребовать компенсацию оплаты за судебные издержки, юридические услуги, оплату билетов на судеб заседания и прочее?

С уважением, Тарас

Тарас
Клиент, г. Москва

С нужными документами для получения копии договора я разобрался. Простите, последний вопрос, — очень возможно что за некоторую мзду от покупателя поверенный внес в договор рассрочку сроком к примеру — год. Так как нет желания ждать столько времени, что можно предпринять?