8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк признать сделку недействительной?

Здравствуйте! Есть долг в сбербанк 300000 рублей.Могу ли я продать дом? Может ли бана сделать сделку недействительной?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Марина Епифанова
Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Александр. 

Вы можете продать дом. 

Чтобы признать сделку недействительной заинтересованное лицо должно обратиться в суд. Поводом для этого может послужить, например, ситуация, если Вы или банк решите признать Вас банкротом через суд. В таком случае банк заинтересован в наличии у Вас активов для погашения долга. Поскольку Вы уже продадите к тому моменту дом, банк сможет обратиться в суд и признать сделки, состоявшиеся за 3 года до процедуры банкротства недействительными по признаку мнимости (совершение не в целях наступления правовых последствий продажи, а в целях создания видимости , для ухода от долгов). 

Кроме того, банк может требовать через суд признать сделку недействительной в случае, если банк через суд взыщет с Вас задолженность, начнет исполнять решение суда, а у Вас не будет никакого имущества. В этой ситуации шансов оспорить сделку меньше, чем с банкротством, поскольку нужно доказать, что Вы заранее готовились к уходу от исполнения решения суда и от уплаты долга… А ведь решения суда еще на момент продажи и не было…

Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Дата обновления страницы 23.07.2019