Может ли банк признать сделку недействительной?

Здравствуйте! Есть долг в сбербанк 300000 рублей.Могу ли я продать дом? Может ли бана сделать сделку недействительной?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Вы можете продать дом.

Чтобы признать сделку недействительной заинтересованное лицо должно обратиться в суд. Поводом для этого может послужить, например, ситуация, если Вы или банк решите признать Вас банкротом через суд. В таком случае банк заинтересован в наличии у Вас активов для погашения долга. Поскольку Вы уже продадите к тому моменту дом, банк сможет обратиться в суд и признать сделки, состоявшиеся за 3 года до процедуры банкротства недействительными по признаку мнимости (совершение не в целях наступления правовых последствий продажи, а в целях создания видимости , для ухода от долгов).

Кроме того, банк может требовать через суд признать сделку недействительной в случае, если банк через суд взыщет с Вас задолженность, начнет исполнять решение суда, а у Вас не будет никакого имущества. В этой ситуации шансов оспорить сделку меньше, чем с банкротством, поскольку нужно доказать, что Вы заранее готовились к уходу от исполнения решения суда и от уплаты долга… А ведь решения суда еще на момент продажи и не было…

Удачи.