Два брата находящиеся на сво, одному оторвало ногу, могут ли второго признать социально значимым?
Добрый день.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Вы конечно можете просить перевода, но именно такой обязанности нет.
При этом направление Вас для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено.
Обращайтесь с рапортом, в случае игнорирования в военную прокуратуру.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.
Никита!
Обстоятельства наличия увечья у одного брата никак не отражаются на результатах освидетельствования другого брата на предмет годности его к военной службе.
Перечень социально значимых заболеваний утверждён Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года №715 (с изменениями от 31 января 2020 года). Смотреть здесь: base.garant.ru/12137881/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/