Здравствуйте!
Правила регистрации граждан в целях поисках постоянной работы в службе занятости населения осуществляются согласно Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891. Регистрация граждан в службе занятости не зависит от места жительства, и осуществляется на основании: паспорта гражданина РФ, трудовой книжки, документа об образовании, справки и заработке за последние три месяца, а также иных документов, подтверждающих трудовую деятельность. Поэтому Ваша супруга в праве встать на учет в службу занятости в любое время.
Согласно статье 23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1
1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:
гражданин не имеет квалификации;
невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;
необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;
гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.
Часть 3 статьи 23 Закона устанавливает в Вашем случае приоритетное право для Вашей супруги пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование как жене военнослужащего, уволенного с военной службы.
На время прохождения профессионального обучения учащимся назначается и выплачивается стипендия в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1
Работники центра занятости говорят, что поставят на учет, но предлагать могут любую должность и неквалифицированную в том числе, если дважды отказываешься от предложенной должности, то снимают с учета.
Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» регулирует постановку на учет и снятия с учета лиц в службе занятости, требования к подбору должности.
Согласно пунктам 3 и 8 требований к подбору подходящей работы (утверждены постановлением № 891)
3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
8. Зарегистрированным гражданам, впервые ищущим работу, ранее не работавшим и при этом не имеющим профессии (специальности), выдается не более 2 предложений о профессиональном обучении или направлений на оплачиваемую работу, включая работу временного характера, требующую или не требующую (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающую требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Таки образом, действительно предусмотрена возможность снятия с учета при отказе от предложенной должности более двух раз, поэтому советую Вашей супруге обратиться с заявлением о направлении на профессиональную переподготовку, тем более, что у нее имеется преимущественное право.
Незаконные действия и решения сотрудников службы занятости всегда можно обжаловать, в том числе в судебном порядке.