8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сегодня обратиться в суд с исковым заявлением?

По расписке я дала знакомому деньги в сумме 64000 срок возврата 22.07.19. Когда я написала сообщение по поводу возврата он мне сказал когда получу зарплату. Деньги я передала в Сбербанке. А деньги мне нужны сейчас. Могу ли я сегодня обратиться в суд с исковым заявлением ?

, Эльвира, г. Альметьевск
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Эльвира, здравствуйте!

Вы в любом случае имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, это Ваше право. Вот только сегодня для должника последний день исполнения обязательства.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором),обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Если Вам срочно нужны денежные средства, и Вы хотите их получить через суд, то будьте готовы, что этот процесс может затянуться на длительное время. Пробуйте договориться с должником, пусть берет кредит в банке, МФО или берет взаймы у знакомых и отдает Вам долг.

1
0
1
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Эльвира! Добрый день!

Правила исчисления сроков установлены Гражданским кодексом РФ.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времениТечение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

22.07.2019 — последний день возврата денег. Поскольку у Вас нет соглашения о том, каким образом должен быть произведен возврат долга, а данном случае применяется правило, предусмотренное ч. 1 ст. 194 ГК РФ

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Например, Ваш знакомый может отдать Вам деньги наличными или перевести на банковскую карту.  

если этого, не произойдет, 23.07.2019 — начало течения срока исковой давности, и вы имеете право подать иск в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 22.07.2019