Могу ли я сегодня обратиться в суд с исковым заявлением?

По расписке я дала знакомому деньги в сумме 64000 срок возврата 22.07.19. Когда я написала сообщение по поводу возврата он мне сказал когда получу зарплату. Деньги я передала в Сбербанке. А деньги мне нужны сейчас. Могу ли я сегодня обратиться в суд с исковым заявлением ?

, Эльвира, г. Альметьевск
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Эльвира, здравствуйте!

Вы в любом случае имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, это Ваше право. Вот только сегодня для должника последний день исполнения обязательства.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором),обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Если Вам срочно нужны денежные средства, и Вы хотите их получить через суд, то будьте готовы, что этот процесс может затянуться на длительное время. Пробуйте договориться с должником, пусть берет кредит в банке, МФО или берет взаймы у знакомых и отдает Вам долг.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Эльвира! Добрый день!

Правила исчисления сроков установлены Гражданским кодексом РФ.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времениТечение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

22.07.2019 — последний день возврата денег. Поскольку у Вас нет соглашения о том, каким образом должен быть произведен возврат долга, а данном случае применяется правило, предусмотренное ч. 1 ст. 194 ГК РФ

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Например, Ваш знакомый может отдать Вам деньги наличными или перевести на банковскую карту.

если этого, не произойдет, 23.07.2019 — начало течения срока исковой давности, и вы имеете право подать иск в суд.