Как переоформить пивной магазин в закусочную

здравствуйте,скажите пожалуйста,что требуется,чтобы перевести пивной магазин в статус закусочной?соответствующие коды ОКВЭД уже добавлены(5630),что еще требуется,чтобы получить разрешение на открытие?какие документы я должна собрать?

, Евгения, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения!

Закусочная относится к предприятиям общественного питания и определяется как  предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольной продукции.

Чтобы осуществлять деятельность в области общественного питания необходимо:

– ввести вид деятельности в области общественного питания в соответствии с ОКВЭД (Код ОКВЭД: 55.30 (деятельность ресторанов и кафе, что включает деятельность закусочных)), и зарегистрировать изменения в регистрирующем органе – налоговой инспекции, подав заявление;

– уведомить Роспотребнадзор  о начале деятельности по данному виду;

– соблюсти СанПиН по общественному питанию (СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»);

– получить санитарные книжки на общественное питание;

– изменить режимную табличку;

– установить  барную стойку, столы для принятия пищи;

– утвердить ассортимент блюд.

Продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Если Вы будете торговать алкогольной продукцией, то Вам нужна будет лицензия, если будете торговать только пивом и пивными напитками, то лицензия не нужна.