488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если мне не хотят выплачивать деньги за работу?

Здравствуйте, мне 16 лет, работал на автомойке естественно не официально устроен

После того как уволился,не хотят отдавать деньги

Что делать?

22 Июля 2019, 07:10, вопрос №2444119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1756
ответов
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Глеб! Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации автомойки с иском об установлении факта трудовых отношений. обязании владельца заключить трудовой договор и выплатить Вам заработную плату в полном объеме.

В суде Вам необходимо будет доказать факт работы на автомойке свидетельскими показаниями, аудио- и/или видео материалами, а также представить другие доказательства при их наличии.

Удачи Вам!  

22 Июля 2019, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя: не оформил трудовой договор, не завел трудовую книжку, не выдал документы касающиеся трудовой деятельности (приказ о приеме на работу, приказ об увольнении), не оплатил трудовой заработок7

на основе поступившего заявления трудовая инспекция проведет проверку автомойки. Как правило трудовая инспеция положительно влияет на работодателей и мотивирует их быть добросовестными.

22 Июля 2019, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2279
ответов
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Чтобы взыскать зарплату Вам сначала необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Вы также можете обратиться в инспекцию труда.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст.5.27 КоАП РФ).

22 Июля 2019, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.