Что делать, если мне не хотят выплачивать деньги за работу?

Здравствуйте, мне 16 лет, работал на автомойке естественно не официально устроен

После того как уволился,не хотят отдавать деньги

Что делать?

, Глеб, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Глеб! Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации автомойки с иском об установлении факта трудовых отношений. обязании владельца заключить трудовой договор и выплатить Вам заработную плату в полном объеме.

В суде Вам необходимо будет доказать факт работы на автомойке свидетельскими показаниями, аудио- и/или видео материалами, а также представить другие доказательства при их наличии.

Удачи Вам!

Владислав Платонов
Юрист, г. Казань

добрый день!

обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя: не оформил трудовой договор, не завел трудовую книжку, не выдал документы касающиеся трудовой деятельности (приказ о приеме на работу, приказ об увольнении), не оплатил трудовой заработок7

на основе поступившего заявления трудовая инспекция проведет проверку автомойки. Как правило трудовая инспеция положительно влияет на работодателей и мотивирует их быть добросовестными.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Чтобы взыскать зарплату Вам сначала необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Вы также можете обратиться в инспекцию труда.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст.5.27 КоАП РФ).