8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли регулирование продажи алкогольной продукции?

Добрый день,

ООО имеет розничную лицензию на продажу алкогольной продукции.

если в ООО нет трудоустроенных сотрудников может ООО по договору возмездного оказания услуг поручить ИП оказывать услуги пообеспечению розничной продажи алкогольной продукции?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

ООО обязано принять на работу работника для розничной торговли алкогольной продукции. Передавать продажу ИП не может, так как ИП не имеет права на торговлю алкогольной продукции. Розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от ее вида осуществляют (п.1 ст.16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»):

1) исключительно организации — в отношении всех видов алкогольной продукции;

2) ИП — в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

3) КФХ и ИП, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, — в отношении произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

Розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию (пп.16 ст.2, п.п.1,2 ст.18 Закона N 171-ФЗ).
За незаконную продажу алкогольной продукции, в частности ее продажу без соответствующей лицензии, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того, розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, должна осуществляться с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Общество обратилось в административный орган с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
Общество обратилось в административный орган с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. По результатам рассмотрения заявления административный орган вынес приказ, в соответствии с которым отказал в переоформлении лицензии, поскольку магазин, в котором предполагается продажа алкогольной продукции, расположен в здании студенческого общежития государственного профессионального образовательного учреждения. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании приказа административного органа незаконным и заявило, что спорное здание общежития не используется для осуществления образовательной деятельности, а запрет на розничную продажу алкогольной продукции действует в отношении зданий, сооружений, строений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности. Решите дело. Решение мотивируйте ссылками на нормы права и судебную практику.
, вопрос №3032971, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Совместное ведение деятельности ( общественное питание) ООО и ИП, с продажей алкогольной продукции
Добрый день! Планируем вести общую деятельности по оказанию услуг общественного питания, с продажей алкогольной продукции ( совместно ООО и ИП) ООО подало документы на получение лицензии для реализации алкогольной продукции имеется совместный договор аренды на помещение, в котором будет осуществляться деятельность ООО и ИП в лицензирующем органе запросили план-схему помещения с разделением границ для деятельности ООО и ИП таких границ нет, говорят должны быть может ли ИП на территории ООО осуществлять свою деятельность по оказанию услуг общественного питания, если ООО занимается реализацией алкогольной продукции спасибо!
, вопрос №2139576, Вера, г. Петрозаводск
1 ответ
Административное право
Что грозит за продажу алкогольной продукции в ночное время?
Здравствуйте. Проживаю в Иркутской области. Открыл маркетбар общественного питания режим работы с 21.00 ч. до 09.00 ч. продукция вся алкогольная и пивная так же есть в продаже продукция к пиву. Все документы для продажи алкогольной продукции имеються. Вопрос : Могу ли с маркетбара торговать алкогольной и пивной продукцией в том числе и разливным пивом в указанный режим работы? За что можно понести ответственность? Обязан ли продавец запрещать выносить алкогольную и пивную продукцию покупателю?
, вопрос №2063064, Виталий, г. Ангарск
1 ответ
Все
О продаже алкогольной продукции через сайт
Вечер добрый. Могу ли я продавать алкогольную продукцию через сайт в подарочных наборах не нарушая "Правил продажи товаров дистанционным способом"? Или это тоже считается продажей алкогольной продукцией.
, вопрос №294734, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Продажа алкогольной продукции
Подскажите пожалуйста разрешена ли продажа алкогольной продукции в доме культуры города который принадлежит муниципалитету города!Возможно ли продавать алкоголь как пункт общепита? Если нет то есть ли какие-нибудь обходы закона! Заранее спасибо!!
, вопрос №21246, Эрнест, г. Новосибирск
1 ответ