Перевод собственных денежных средств с счета ИП на физ счет

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, при переводе денежных средств с ИП на свою карту физ лица. У меня есть карта у которой к номеру счета карты привязаны все члены семьи.

То есть, держателем основной карты является мой отец, и к этой карте ему в банке выдали дополнительно карты для каждого члена семьи, и я хочу сделать перевод как раз на эту карту. Но у нас всех один номер счета.

Могу ли я делать перевод собственных денежных средств на карту где будет указана фамилия моего отца? Фамилия у нас одна.

Юридически это правильно? У налоговой не будет каких то вопросов?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Если у Вас УСН, доходы, то перечисление средств с Вашего счета после уплату налогов, ФНС волновать не будет. В данном случае расходы ФНС не интересуют.

С большой долей вероятностью интересовать будет банк по Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

В силу ст. 7 указанного закона банк может приостановить операции по счету, а также его заблокировать.   Ведь возникнут вопросы:

1.Основание платежа.

2. Если бы осуществлялся перевод на личную карту, то вопросов нет, поскольку у ИП после уплаты всех налогов и обязательных платежей — это есть прибыль, которой может распоряжаться как угодно. НО! переводить конечно лучше самому себе.

3. Важно понимать, что расчетный счет ИП предназначен для ведения предпринимательской деятельности, а перевод на счет другого физического лица без оснований будет привлекать внимание банка по указанному закону.

Могу ли я делать перевод собственных денежных средств на карту где будет указана фамилия моего отца? Фамилия у нас одна.

Дело в том, что непонятно будет для каких целей осуществляется перевод. Он у Вас  не работник, а Вы ему переводите средства.

Для исключения вопросов банка, лучше откройте счет на имя физ. лица в том же банке и спокойно переводите средства.

Пример для понимания, что согласно Письму Банка России от 26.12.2005 г. № 161-Т «Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций» к сомнительным операциям, совершаемым кредитными организациями по поручению клиентов, могут быть отнесены операции, указанные в письмах Банка России от 21 января 2005 г. № 12-Т, от 26 января 2005 г. № 17-Т, а также следующие виды операций: систематическое снятие клиентами кредитных организаций (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) со своих банковских счетов (депозитов) крупных сумм наличных денежных средств. При этом особое внимание следует обращать на клиентов кредитных организаций, у которых отмечается высокое (80 % и более) отношение объема снятых наличных средств к оборотам по их счетам; регулярные зачисления крупных сумм денежных средств от третьих лиц (за исключением кредитов) на банковские счета (депозиты, вклады) физических лиц с последующим снятием этих средств в наличной форме либо с их последующим переводом на банковские счета (депозиты, вклады) третьих лиц в течение нескольких дней.

Т.е. при описанном случае Вы в зоне риска, когда банк может обратить на Ваши действия.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой Квоном в том, что могут возникнуть вопросы на стороне банка в части статьи 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

При этом хочу добавить, что при данной схеме вопросы могут быть и со стороны ФНС.

Понимаете, счет на который Вы переводите свои деньги  открыт на другое лицо(то что у Вас есть доступ к нему значения здесь не имеет). Любой перевод на этот счет может трактоваться ФНС как выплата дохода его держателю — Вашему отцу. Естественно, что при получении дохода отец должен оплачивать налоги( в случае с отцом, который является как понял просто физ.лицом — НДФЛ), за исключением случаев установленных статьей 217 НК http://www.consultant.ru/docum... либо случаев, когда речь идет о займах.

Но дело в том, что при выплате доходов со стороны ИП физ.лицу, ИП выполняет роль налогового агента — ст.226 НК, который должен удерживать и перечислять налог за физ.лицо, а так же в зависимости от основания платежа еще и плательщиком страховых взносов -ст.419 НК. Вот здесь и возможны вопросы от ФНС в части перечисления Вами  указанных платежей с перечисляемых отцу сумм.

Поэтому для избежания вопросов и претензий со стороны  ФНС советую в наименовании основания платежа указывать либо дарение, либо перечисление  сумм по договору займа. В этом случае проблем с ФНС Вы сможете избежать.

При этом вопросы от банка, как справедливо указал коллега Квон, могут возникнуть независимо от отсутствия притязаний со стороны ФНС.

С уважением Евгений Беляев