Как происходит погашение долга за электроэнергию в садовом товариществе?

Купила сад в 2011 году, все это время исправно платила взносы и оплату за электроэнергию, и вдруг, через 8 лет, выясняется , что все это время я подавала не правильно данные по счетчику за свет (счетчик старого поколения, нужно было записывать 5 цифр, а я писала 4 ) , но ведь все оплачивала. За это время один раз был контролер, данные записал, не сказал, что данные не правильные. Теперь мне предъявляют счет на огромную сумму, я понимаю, что сама виновата, но почему только через 8 лет мне об этом сказали? и что теперь делать?

, Светлана, г. Магнитогорск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы обязательно должны присутствовать на судебных заседаниях. Ходатайствуйте через суд об истребовании в энергоснабжающей организации сведений или документов, подтверждающих снятие данных контролером (копия реестра с подписью контролера и Вашей подписью). Вам должны были сделать перерасчет в расчетный период, когда показания сняты контролером и выявлено несоответствие данных.

Также просите суд применить срок исковой давности, который равен 3 годам. Если Вы не попросите о применении срока исковой давности, суд взыщет долг за 8 лет. Если попросите применить срок исковой давности, то суд взыщет долг только за последние три года.