8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как добиться, чтобы во дворе частного дома убрали мусорные баки?

Здравствуйте как добиться чтобы от двора частного дома убрали мусорные баки, потому что мусор наваливают столько что от баков до забора достает, а это въезд во двор жильцов дома (фото не загружается )

Уточнение от клиента

Статьи по нарушения санпина им не помеха, говорят что они могут по своим каким то нормативам вообще расстояние от контейнера до дома сократить до 8 метров

, Татяна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Помимо жалоб в разные инстанции (Президенту, Правительству, Главе администрации Краснодарского Края и т.п.), которые возможно не сработают, остается только подавать негаторный иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и доказывать нарушение прав собственником в доме (которые, из Вашего изложения, объективно нарушены).

2
0
2
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

На основании пункта 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест «площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м».

Если эти расстояния не соблюдены, Вы вправе написать заявление в местную администрацию об устранении нарушения.

0
0
0
0

Санитарные нормы и правила устанавливаются на государственном уровне и распространяются на всю территорию РФ.

СанПиН вводятся в действие постановлением Главного государственного санитарного врача России. Какие-либо изменения в СанПиН могут быть внесены только руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Так что применение местных норм, нарушающих СанПиН, не законно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.07.2019