Как правильно оформить трудоустройство в компанию?

Здравствуйте.скажите пожалуйста,очень важно знать.Если компания говорит в лице HR и руководителя, что у них оформление по ГПХ первый месяц, а потом по ТК РФ, стоит ли переживать по поводу обязательств компании в выплате заработной платы и всего что полагается сотруднику на работе или лучше не идти в такую компанию?

, Павел, г. Волгоград
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Павел. Переживать не стоит, поскольку по договору будут определены условия, вид работ, которые вам необходимо выполнить для достижения конечного результата. Оплату за работу вы получите, и все взносы за вас организация переведет (НДФЛ, ПФР, ФСС и тд).

Только вот вы этот месяц не будете трудоустроены (и записи в ТК не будет). Иными словами, трудовой стаж будет отсчитываться от даты заключения трудового договора и вашего официального трудоустройства.

Павел! Добрый день!

Договор ГПХ подразумевает, что Вы обязуетесь выполнить по заданию компании определенную работу, а компания обязуется принять результат работы и оплатить его, то есть деньги за работу Вы получите только в том случае, если результат Вашей работы устроит компанию и она примет его по акту приема-передачи работ по договору. Если такого акта подписано не будет, компания Вам не заплатит, и тогда Вам  придется обращаться в суд за защитой своих прав.

Также сотрудничество с Вами по договору ГПХ не порождает обязанности компании заключить с Вами трудовой договор. Вполне возможно, что в будущем Вам придется обращаться в трудовую инспецию или даже в суд с заявлением о признаании ВАших отношений с компанией трудовыми.

С уважением, Екатерина Ивлиева.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Павел.

Стоит задуматься, если вас еще до трудоустройства намерены обмануть. Не факт, что будут перечислены взносы и налог за первый месяц. Если что то с вами случиться, то у компании скорее всего не возникнет ответственность. Подумайте.