Возможно ли открытие фирмы с другим названием, чтобы не платить штрафы?

здравствуйте,работал в ООО,работодатель не заплатил зп,трудовая инспекция обязала его выплатить,он не выплатил,а открыл другое ООО с другим юр адресом и названием,уволив всех нынешних сотрудников и устроив на новую фирму но ген директор в обеих фирмах он,фирма занимается тем же самым что и старая, он открыл другую фирму именно с целью уйти от выплат долгов по зп и на счетах старой фирмы ничего нет, потому не исполняет предписаний трудовой инспекции не боясь крупных штрафов.Как в случае выигрыша в суде взыскать зп с действующей фирмы и обязать заплатить штраф за неисполнение предписания?

, Игорь, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если указанные юридические лица формально не зависят друг от друга, то есть одно не является правопреемником ранее существовавшего, то и обязательства первого на второго распространить не получится — каждый отвечает за своё. Другое дело, что при определённых обстоятельствах директор может быть привлечён к субсидиарной ответственности по долгам старого предприятия, это происходит, например, по результатам процедуры банкротства юридического лица по закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Брянск

то есть ген директор смело может работать дальше под другим ООО и может не платить штрафы и зп с него не взыскать?

Отвечает перед Вами не директор, а юридическое лицо, с которым был заключён трудовой договор, надо разделять обязательства ООО и обязательства физического лица — директора.