Здравствуйте Как расторгнуть брак с иностранцем, заключенный на территории третьей страны?

Здравствуйте

Как расторгнуть брак с иностранцем, заключенный на территории третьей страны?

Брак не был легализован в России.

Есть совместный ребенок.

Планирую жить с ребенком в России.

, Мария, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария,

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете расторгнуть брак, обратившись в органы иностранного государства, принимавших решения о расторжении брака.

С уважением, Логинов Сергей

Мария
Клиент, г. Москва
Если он обратиться в суд и будет пытаться добиться проживания ребенка с ним, то будет ли высокой вероятность положительного решения?

Исходя из российской судебной практики процент оставления ребенка за отцом, тем более малолетнего ребенка, очень мал.

Вам нужно будет доказать суду тот факт, что в случае проживания ребенка с матерью  интересы ребенка не будут нарушены. Могут быть использованы такие доказательства и аргументы для суда, как:
— престижная официальная работа с большим доходом;
— достаточная площадь жилья с обустроенным бытом и созданными для ребенка всеми необходимыми условиями;
— высокие моральные качества, вежливость, обходительность и уравновешенный характер;
— привязанность между матерью и ребенком;
— участие в жизни, совместное времяпрепровождение и разделение матерью интересов;
— отсутствие пагубных привычек, позитивный образ жизни и привлечение к нему своего ребенка;
— возможность уделять время ребенку при любой необходимости — отвести или забрать из дошкольного учреждения, взять больничный в случае заболевания, отвезти на отдых или санаторные процедуры и т.п.
Доказательствами могут быть всевозможные справки, выписки, чеки, квитанции, характеристики из различных ведомств и организаций, показания свидетелей, семейные фотоархивы и видеозаписи.
Также вы можете пройти психиатрическую экспертизу, что не является обязательным, но добавит весомости в доказательствах суду. После этого можно полагаться на то, что на фоне отца вами будут показаны лучшие результаты в воспитании ребенка, участии в его жизни и возможности обеспечить все необходимые условия, и определение судом места жительства ребенка окажется в вашу пользу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Скажите в какой стране зарегистрирован ваш брак?

Мария
Клиент, г. Москва
Брак зарегистрирован в Таиланде, я гражданка РФ, муж гражданин Новой Зеландии.
Брак не легализован в России, есть только тайское свидетельство и брачный договор

Согласно ч.1 ст.158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Поскольку процедуру легализации брака (перевод с проставлением апостиля на свидетельстве) вы не проходили в России, то, на территории РФ у вас отсутствуют брачные отношения. Для признания Вашего брака необходим заверенный перевод брачного свидетельства, который будет иметь силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации. Если страна, где вы заключили брак является участницей Гаагской Конвенции (1961 г.), отменяющий требования легализации иностранных официальных документов, то согласно статья 2 этой Конвенции-

каждое из Договаривающихся государств освобождается от легализации документов, на которые распространяется данная Конвенция.

Официальные документы из стран-участниц Гаагской конвенции принимаются на территории России с апостилями, начиная с 31 мая 1992 г. Таким образом, расторгать брак на территории РФ не нужно, только в стране его заключившей.