Здравствуйте, вчера заказала окна оплатила 50 процентов но утром перезвонила хотела расторгнуть договор говорят что все уже изготавливается расторгнуть договор нельзя подскажите правда ли?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения условий договора и прав потребителя на расторжение. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

 1. Право на расторжение договора:

•Согласно статье 32 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 2. Условия договора:

•Важно ознакомиться с условиями договора, который вы заключили с компанией. В договоре могут быть прописаны условия расторжения и возможные штрафы или удержания.

 3. Фактически понесенные расходы:

•Если компания утверждает, что окна уже изготавливаются, вам необходимо выяснить, какие фактически понесенные расходы были произведены компанией на момент вашего отказа от договора.

 4. Документы и доказательства:

•Запросите у компании подтверждение фактически понесенных расходов на изготовление окон. Это могут быть документы, подтверждающие начало изготовления, закупку материалов и т.д.

 5. Действия при отказе компании:

•Если компания отказывается расторгнуть договор и вернуть вам часть средств, вы можете направить им письменное обращение с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, за вычетом фактически понесенных расходов.

•Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и в суд для защиты своих прав.

Согласно статье 32 Закона “О защите прав потребителей”, вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр