8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Чем грозит пункт из моего ДДУ?

Добрый день!

Недавно купил квартиру в одном из ЖК в Москве по ДДУ. Однако, через некоторое время на форуме соседей, беспокойные соседи стали писать о том, что в нашем договоре есть один очень сомнительный пункт. Его текст следующий:

УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА дает согласие ЗАСТРОЙЩИКУ в соответствии со ст. 13 ФЗ No 214 – ФЗ на передачу в залог, в том числе последующий залог, любому банку и/или иному лицу, в случае обращения банком взыскания на предмет залога/уступки прав (требований) по кредиту, обеспеченному залогом: - предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельного участка, принадлежащего ЗАСТРОЙЩИКУ на праве аренды, указанного в Разделе 2 настоящего Договора,- строящегося (создаваемого) на этом земельном участке многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;- объекта незавершенного строительства с момента государственной регистрации права собственности ЗАСТРОЙЩИКА на такой объект;- Объекта долевого строительства с даты получения ЗАСТРОЙЩИКОМ в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и до даты передачи Объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 ФЗ No 214-ФЗ, УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, в обеспечение исполнения любых обязательств ЗАСТРОЙЩИКА перед банком.

Хочу получить консультацию чем грозит данный пункт?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Пока что- вам ничем это не грозит — пункт это совершенно стандартный- чтобы они могли участком распоряжаться на этапе стройки.

В том числе залог- это если они берут кредит на строительство- им надо его как то обеспечивать а банке.

Звучит это в статье так

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом
1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости. Правила настоящей статьи не применяются при заключении договоров участия в долевом строительстве в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

то есть изначально залог- возникает у участников- у вас, а тут дается согласие на иное распоряжение этим залогом так сказать — например для вот нужд застройщика.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

А в случае банкротства застройщика? не пойдет ли моя квартира в счет погашения его долгов?

В случае банкротства- вам в любом случае придется вставать в реестр кредиторов- ну а там уже в зависимости от ситуации.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам ничем этот пункт не грозит. Данный пункт соответствует ст. 13 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости с учетом особенностей, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи. Правила настоящей статьи не применяются при заключении договоров участия в долевом строительстве в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона.

без залога банк им просто кредит не выдаст, потом уже он будет снят, так что ничего страшного и криминального в этом пункте нет. Рисков не вижу.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Ну для начала следует сказать, что подписанный договор уже изменить в любом случае не получится, а в соответствии с законом «О защите прав потребителей» 

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

То есть в случае с ДДУ закон указанный действует и если в законодательстве о долевом строительстве нет указания на то, что условия договора могут формулироваться по разному, пункты договора, противоречащие закону не будут приниматься во внимание в случае возникновения спора.

Что касается этого конкретного Вашего пункта, то в нем нет ничего криминального, такое условие соответствует закону, которые исходит из того, что это условие не нарушает права потребителя. Указанному условию также соответствует и ст. 13 Закона №214-ФЗ.

В таких договорах нередко бывают условия, которые позволяют уменьшать земельный участок, отмежевывая от него какие-то части. На это идут застройщики обычно, намереваясь земельный участок использовать под строительство еще одного объекта. Вот это значительно хуже, поскольку уменьшает з/у МКД, а значит сокращение элементов благоустройства. И именно на этот предмет есть смысл проверить Ваш договор.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Вопрос этот возник, так как у людей, которые покупали квартиры в этом ЖК на полгода раньше данного пункта не было в ДДУ.

Объекта долевого строительства с даты получения ЗАСТРОЙЩИКОМ в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости,

Виктор

Вот эта часть пункта мне не совсем нравится. В этом пункте получается что в период после фактического окончания строительства, но до подписания акта приемки-передачи квартиры с Вами застройщик может передавать его в залог. Предположу, что в этой части данное условие как раз незаконно расширяет права застройщика и на мой взгляд может считаться ничтожным по ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Административное право
Моя ситуация довольно сложная, я был пойман за однополыми отношениями в публичном месте и теперь мне грозит тюрьма
Моя ситуация довольно сложная, я был пойман за однополыми отношениями в публичном месте и теперь мне грозит тюрьма
, вопрос №4090219, Ахмед, г. Ижевск
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019