Увольнение по прекращению деятельности работника в декретном отпуске до 3 лет

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет( на данный момент возраст 1 год 8 мес.) мне пришло уведомление от работодателя о прекращении трудовой деятельности и увольнения меня по 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. работодатель утверждает что в данной ситуации мне ни каких компенсаций и выплат не полагается так как я в отпуске не до 1,5 лет а до 3 х лет. Разъясните пожалуйста прав ли работодатель? Если нет, какие выплаты мне положены?

, Полина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,  по инициативе работодателя не допускается,

бывают исключения, например ликвидация организации (п. 1ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Когда расторгается трудовой договор по инициативе работодателя в случае ликвидации организации, Вам выплачивается выходное пособие:

в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Полина!

К сожалению для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, исключений в ТКРФ. увольняемому  работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев на период трудоустройства. До дня увольнения выплаты производит работодатель, затем вам следует обращаться в ФСС

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.