Как добиться возврата денег, если ноутбук на гарантии зависает?

Здравствуйте, у меня ноутбук на гарантии. Он постоянно зависает, что делает работу на нём практически невозможным. Я сдал его в ремонт. Пришёл ответ что: "изделие исправно и соответствует заявленным производителем параметрам на изделие. Конфигурация ноутбука начального уровня. Произведена переустановка ОС, сброс к заводским настройкам." Придя домой и включив, понял, что ничего не изменилось. Могу ли я вернуть деньги?

, Алексей, г. Новосибирск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе отказаться от договора купли продажи, основываясь на статье 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы можете ссылаться на существенный недостаток товара, если 15 дневный срок возврата уже прошел, который мешает работе ноутбука. Магазин может сослаться, что была проведена экспертиза и проблем не выявлено.В таком случае Вы вправе обжаловать эту экспертизу в судебном порядке

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н