Иностранка самовольно забрала свою зарплату, которую не выплачивал неофициальный работодатель

Я гражданка молдовы приехала в Питер. Решила подработать не официально меня наняли и я работала. Мне решили не выплатить деньги за отработанные смены. В конце рабочего дня в журнале я забрала свои деньги (строго за смены) оставила записку что я увольняюсь. На следующий день директор сообщил мне о том что он подаст заявление в полицию что я их мол украла. Хотя это ни так. И он даже не имел право меня нанимать без разрешение иностранных граждан.

, Екатерина, г. Пушкин
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Екатерина добрый день!

Ну по факту, Вы совершили преступление, да я не говорю о том, что Вы совершили кражу денежных средств, но в данном случае, в Ваших действиях усматриваются признаки такого состава преступления, как самоуправство (ст.330 УК РФ). Безусловно в данной ситуации Вам необходимо грамотно выстроить свою позицию, так, чтобы у сотрудников полиции к Вам не было претензий. А тот факт, что Ваш работодатель имел право нанимать Вас на работу или нет, тут не имеет никакого значения. Поэтому, Вам нужно срочно что-то решать. А если он напишет заявление в полицию, то безусловно Вам необходимо будет обращаться за помощью к адвокату. Либо же сделать это сейчас, чтобы постараться обезопасить себя.

Желаю Вам удачи!