Есть алименты, нужна ли касса?

Хочу открыть ип, ремонт и очистка двигателей. Какой оквэд? Какую систему налогообложения выбрать? Буду работать один. Есть алименты,нужна ли касса?

, ира, мкр. Солнечный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу открыть ип, ремонт и очистка двигателей. Какой оквэд? Какую систему налогообложения выбрать? Буду работать один. Есть алименты, нужна ли касса?

ира

Здравствуйте.

1. Что касается ОКВЭД это:

Код ОКВЭД 45.20
Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
Эта группировка включает:- ремонт транспортных средств, включая: механический ремонт, ремонт электрических систем, ремонт системы впрыскивания, текущее техническое обслуживание транспортных средств, ремонт кузова, ремонт ходовой части, мойку и полировку, покраску и рисование, ремонт лобового стекла и окон, ремонт автомобильных кресел;- шиномонтаж и все виды связанных с ним работ;- антикоррозийную обработку;- установку дополнительного оборудования (сигнализация, радиоаппаратура, дополнительные фары и т.п.), запасных частей и принадлежностей, не относящихся непосредственно к производственному процессу;- предпродажную подготовку;- техническую помощь на дорогах;- транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки

2. Система налогообложения.

В пп. 9 п.2  ст.  346.43 НК РФ в качестве одного из видов деятельности для патентной системы налогообложения предусмотрены услуги автосервиса. Полагаю, что такая система будет наиболее удобной.

3. Что касается онлайн-кассы, поскольку Вы оказываете услуги, можете воспользоваться отсрочкой до 01.07.2021 года.

Алименты с ККМ никак не связаны. Вы имеете алиментные обязанности как физлицо, а не как предприниматель.

ира
Клиент, мкр. Солнечный
Ну как алименты платить, бизнес мой и доход с него, это и будет как доход и физа лица, так как работаю один

Вы платите алименты либо по соглашению, либо по решению суда. Если Вы имеете бизнес, то обычно в таких случаях алименты устанавливаются в твердой денежной сумме.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для Вашей деятельности подходят следующие коды ОКВЭД:

Основной:

45.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

Дополнительные:

45.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств

45.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

45.20.4 Техническая помощь на дорогах и транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки

45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

 45.32.29 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями прочая, не включенная в другие группировки

45.40 Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов

 45.40.2 Торговля розничная мотоциклами, их деталями, составными частями и принадлежностями в специализированных магазинах

 45.40.4 Деятельность агентов по оптовой торговле мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями

 45.40.5 Техническое обслуживание и ремонт мотоциклов и мототранспортных средств

47.30.2 Торговля розничная смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств

Что касается системы налогообложения, то Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения и платить 6% от поступающих доходов.

Также можете применять ЕНВД или патент, если в Вашем регионе они введены. Но это нужно считать, как Вам выгоднее.

Онлайн-кассу Вы можете не применять до 01.07.2021 г. при условии, что Вы будете выполнять авторемонт самостоятельно, не привлекая работников:

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

С уважением, Артемьев Роман