Какой порядок получения жилья для сирот?

Здравствуйте! Такая ситуация,после выпуска из дет.дома за мной осталось закреплено жилье,хотела сразу прописаться там,но узнада что его взяли под соц.найм, сейчас я не могу добиться ни этого жилья,не встать на очередь,подскажите что делать?

, Елена, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст.8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ(ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» п.8ч.1 ст.92, ст.98.1, ч.1,2 ст.109.1 ЖК РФ). Обратитесь с жалобой в прокуратуру.