Как защититься работнику, если в договоре расплывчато определен РРВ?

На предприятии действует сменный режим рабочего времени (РРВ). Работник работает три дня в неделю «пн., ср., пт.» с 8.00 до 21.00. Работодатель решил поменять смену, установив для работника другой график работы, а именно — «вт., чт., сб.» с 8.00 до 21.00.

В трудовом договоре работника содержится несколько условий по поводу РРВ, которые не конкретизируют смену:

«1.5. Режим работы: с 8.00 до 21.00 три дня в неделю по графику пн.ср.пт. либо вт.чт.сб.

3.3. Работник работает три дня в неделю через день: в понедельник, среду, пятницу, либо во вторник, четверг, субботу в соответствии с графиком работ, утверждаемым ежемесячно.»

Собственно несколько вопросов:

Может ли работодатель без согласия работника изменить смену (сейчас работник работает по смене «пн., ср., пт.») при таких условиях трудового договора?

Должен ли работодатель довести под подпись грядущие изменения в графике работы, несмотря на то, что в трудовом договоре указаны оба варианта смен через «лио»? Если да, то за какой срок?

Если работник отказывается продолжать работу по новому графику, увольнение с гарантиями и компенсациями?

Спасибо

, Евгений Гриценко Партнер, Обухов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

На предприятии действует сменный режим рабочего времени

Евгений Гриценко

Сразу обращу внимание на то, что сменный режим работы предусматривает начало выполнения работы сразу же после окончания выполнения работы другим работником, т.е. одна смена сменяет другую.

Из разъяснений Онлайнинспекции.рф

Если, в организации установлен график работы, при котором одна группа работников не сменяет другую, то в данном случае работа не является сменной (например, установлен график  «два дня через два»: два дня работник работает по 12 часов с 8.00 до 20.00, а следующие дня отдыхает, и при этом с 20.00 до 8.00 организация не работает). А графики, определяющие — в какой день какой сотрудник выходит на работу, являются не графиками сменности, а графиками работы.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Таким образом, если в период времени с 21.00 до 08.00 работает другая смена, то у Вас сменный режим работы.

Может ли работодатель без согласия работника изменить смену (сейчас работник работает по смене «пн., ср., пт.») при таких условиях трудового договора?

Евгений Гриценко

При сменном режиме работы работодатель не обязан согласовывать график смены.

Согласно ч. 3 ст. 103 ТК РФ

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Работодатель обязан учесть мнение профкома или иного представительного органа работников, но спрашивать согласие работника на изменение графика смены не обязан.

При этом в разъяснениях Онлайнинспекции.рф отмечено, что

Количество смен в сутки, продолжительность и порядок чередования смен определяются в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.

Если в трудовом договоре не конкретизированы положения о сменности или трудовой договор содержит не все условия и прядок сменной работы, то  следует ознакомиться в коллективным договором, локальным актом работодателя, регулирующим вопросы сменного режима работы, в т.ч. ПВТР.

Должен ли работодатель довести под подпись грядущие изменения в графике работы, несмотря на то, что в трудовом договоре указаны оба варианта смен через «лио»? Если да, то за какой срок?

Евгений Гриценко

Работодатель обязан как минимум за месяц оповестить работников о графике смены, что предусмотрено ч. 4 ст. 103 ТК РФ

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

ТК РФ не содержит обязательного требования о письменном оповещении и наличии подписи работника, но работодателю, чтобы доказать факт доведения до сведений работников о новом графике сменности, следует оповещать об этом под подпись работников.

Если работник отказывается продолжать работу по новому графику, увольнение с гарантиями и компенсациями?

Евгений Гриценко

При отказе от работы по новому графику смены не предоставляется гарантий и компенсаций. Вы увольняетесь по собственному желанию или по соглашению сторон и ТК РФ в таких случаях не предусматривает выплату выходного пособия. Для получения такого пособия работник увольняется по сокращению численности или штата работников.

Евгений Гриценко Партнер
Клиент, Обухов

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за оперативный и развернутый ответ!

если в период времени с 21.00 до 08.00 работает другая смена, то у Вас сменный режим работы.

Анна Гурина

У нас на предприятии в этот период времени никто не работает, а следующая смена заступает на следующий день также с 8.00. Получается, что если нет непрерывности, когда одна смена сменяет другую, то нет сменного графика, а есть график работы, как я понял.

Какие в этом случае действия работника при намерении работодателя поставить работника на дежурства в другие дни, при таком положении условий трудового договора? Может ли он отказаться от изменения графика работы и получить гарантии и компенсации согласно ТК?

Еще раз спасибо!

Получается, что у Вас не сменный режим работы и положения ст. 103 ТК РФ не применяются, а графики, составляемые работодателем, это не не графики сменности, а графики работы.

В тех же разъяснениях Онлайнинспекции.рф поясняется:

Законодательство не устанавливает порядка составления и изменения графиков работы (в отличие от графиков сменности), ознакомления с ними работников. Все это решается в соответствии с внутренними документами организации.

В данном случае применимы положения ст.ст. 72 и 74 ТК РФ.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Однако Вы пишите следующее:

В трудовом договоре работника содержится несколько условий по поводу РРВ, которые не конкретизируют смену:

«1.5. Режим работы: с 8.00 до 21.00 три дня в неделю по графику пн.ср.пт. либо вт.чт.сб.

3.3. Работник работает три дня в неделю через день: в понедельник, среду, пятницу, либо во вторник, четверг, субботу в соответствии с графиком работ, утверждаемым ежемесячно.»

Т.е. в Вашем трудовом договоре такие условия как работа в понедельник, среду, пятницу либо во вторник, четверг, субботу уже определены, устанавливая график работы во вторник, четверг, субботу, работодатель не меняет условия трудового договора, а только меняет дни работы, которые предусмотрены трудовым договором. Поэтому говорить об изменениях условий трудового договора и выполнения требований ст.ст. 72 и 74 ТК РФ не приходится, а равно и о возможном прекращении трудового договора в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Уточню, что в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Поскольку ТК РФ не регулирует положения о графике работы, то, как утверждается график работы, происходит ознакомление работников с графиком работы, требуется ли согласие работника на работу по новому графику, нужно смотреть в локальный акт работодателя (в частности, ПВТР) или коллективный договор.

Может ли он отказаться от изменения графика работы и получить гарантии и компенсации согласно ТК?

Учитывая, что работа во вторник, четверг, субботу предусмотрена трудовым договором, то отказ от выхода на работу в названные дни не повлечет увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и выплаты выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст. 178 ТК РФ.

Если Вы откажетесь от работы в такие дни, то это либо увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон, либо за прогул (если не выйдете на работу по неуважительной причине).