8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Как защититься работнику, если в договоре расплывчато определен РРВ?

На предприятии действует сменный режим рабочего времени (РРВ). Работник работает три дня в неделю «пн., ср., пт.» с 8.00 до 21.00. Работодатель решил поменять смену, установив для работника другой график работы, а именно — «вт., чт., сб.» с 8.00 до 21.00.

В трудовом договоре работника содержится несколько условий по поводу РРВ, которые не конкретизируют смену:

«1.5. Режим работы: с 8.00 до 21.00 три дня в неделю по графику пн.ср.пт. либо вт.чт.сб.


3.3. Работник работает три дня в неделю через день: в понедельник, среду, пятницу, либо во вторник, четверг, субботу в соответствии с графиком работ, утверждаемым ежемесячно.»

Собственно несколько вопросов:

Может ли работодатель без согласия работника изменить смену (сейчас работник работает по смене «пн., ср., пт.») при таких условиях трудового договора?

Должен ли работодатель довести под подпись грядущие изменения в графике работы, несмотря на то, что в трудовом договоре указаны оба варианта смен через «лио»? Если да, то за какой срок?

Если работник отказывается продолжать работу по новому графику, увольнение с гарантиями и компенсациями?

Спасибо

Показать полностью
, Евгений Гриценко Партнер, Обухов
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Евгений, добрый вечер!

На предприятии действует сменный режим рабочего времени

Евгений Гриценко

Сразу обращу внимание на то, что сменный режим работы предусматривает начало выполнения работы сразу же после окончания выполнения работы другим работником, т.е. одна смена сменяет другую.

Из разъяснений Онлайнинспекции.рф

Если, в организации установлен график работы, при котором одна группа работников не сменяет другую, то в данном случае работа не является сменной (например, установлен график  «два дня через два»: два дня работник работает по 12 часов с 8.00 до 20.00, а следующие дня отдыхает, и при этом с 20.00 до 8.00 организация не работает). А графики, определяющие — в какой день какой сотрудник выходит на работу, являются не графиками сменности, а графиками работы.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Таким образом, если в период времени с 21.00 до 08.00 работает другая смена, то у Вас сменный режим работы.

Может ли работодатель без согласия работника изменить смену (сейчас работник работает по смене «пн., ср., пт.») при таких условиях трудового договора?

Евгений Гриценко

При сменном режиме работы работодатель не обязан согласовывать график смены.

Согласно ч. 3 ст. 103 ТК РФ

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Работодатель обязан учесть мнение профкома или иного представительного органа работников, но спрашивать согласие работника на изменение графика смены не обязан.

При этом в разъяснениях Онлайнинспекции.рф отмечено, что

Количество смен в сутки, продолжительность и порядок чередования смен определяются в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.

Если в трудовом договоре не конкретизированы положения о сменности или трудовой договор содержит не все условия и прядок сменной работы, то  следует ознакомиться в коллективным договором, локальным актом работодателя, регулирующим вопросы сменного режима работы, в т.ч. ПВТР.

Должен ли работодатель довести под подпись грядущие изменения в графике работы, несмотря на то, что в трудовом договоре указаны оба варианта смен через «лио»? Если да, то за какой срок?

Евгений Гриценко

Работодатель обязан как минимум за месяц оповестить работников о графике смены, что предусмотрено ч. 4 ст. 103 ТК РФ

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

ТК РФ не содержит обязательного требования о письменном оповещении и наличии подписи работника, но работодателю, чтобы доказать факт доведения до сведений работников о новом графике сменности, следует оповещать об этом под подпись работников.

Если работник отказывается продолжать работу по новому графику, увольнение с гарантиями и компенсациями?

Евгений Гриценко

При отказе от работы по новому графику смены не предоставляется гарантий и компенсаций. Вы увольняетесь по собственному желанию или по соглашению сторон и ТК РФ в таких случаях не предусматривает выплату выходного пособия. Для получения такого пособия работник увольняется по сокращению численности или штата работников.

0
0
0
0
Евгений Гриценко Партнер
Евгений Гриценко Партнер
Клиент, Обухов

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за оперативный и развернутый ответ!

если в период времени с 21.00 до 08.00 работает другая смена, то у Вас сменный режим работы.

Анна Гурина

У нас на предприятии в этот период времени никто не работает, а следующая смена заступает на следующий день также с 8.00. Получается, что если нет непрерывности, когда одна смена сменяет другую, то нет сменного графика, а есть график работы, как я понял.

Какие в этом случае действия работника при намерении работодателя поставить работника на дежурства в другие дни, при таком положении условий трудового договора? Может ли он отказаться от изменения графика работы и получить гарантии и компенсации согласно ТК?

Еще раз спасибо!

Получается, что у Вас не сменный режим работы и положения ст. 103 ТК РФ не применяются, а графики, составляемые работодателем, это не не графики сменности, а графики работы.

В тех же разъяснениях Онлайнинспекции.рф поясняется:

Законодательство не устанавливает порядка составления и изменения графиков работы (в отличие от графиков сменности), ознакомления с ними работников. Все это решается в соответствии с внутренними документами организации.

В данном случае применимы положения ст.ст. 72 и 74 ТК РФ.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Однако Вы пишите следующее:

В трудовом договоре работника содержится несколько условий по поводу РРВ, которые не конкретизируют смену:

«1.5. Режим работы: с 8.00 до 21.00 три дня в неделю по графику пн.ср.пт. либо вт.чт.сб.


3.3. Работник работает три дня в неделю через день: в понедельник, среду, пятницу, либо во вторник, четверг, субботу в соответствии с графиком работ, утверждаемым ежемесячно.»

Т.е. в Вашем трудовом договоре такие условия как работа в понедельник, среду, пятницу либо во вторник, четверг, субботу уже определены, устанавливая график работы во вторник, четверг, субботу, работодатель не меняет условия трудового договора, а только меняет дни работы, которые предусмотрены трудовым договором. Поэтому говорить об изменениях условий трудового договора и выполнения требований ст.ст. 72 и 74 ТК РФ не приходится, а равно и о возможном прекращении трудового договора в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Уточню, что в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Поскольку ТК РФ не регулирует положения о графике работы, то, как утверждается график работы, происходит ознакомление работников с графиком работы, требуется ли согласие работника на работу по новому графику, нужно смотреть в локальный акт работодателя (в частности, ПВТР) или коллективный договор.

Может ли он отказаться от изменения графика работы и получить гарантии и компенсации согласно ТК?

Учитывая, что работа во вторник, четверг, субботу предусмотрена трудовым договором, то отказ от выхода на работу в названные дни не повлечет увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и выплаты выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст. 178 ТК РФ.

Если Вы откажетесь от работы в такие дни, то это либо увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон, либо за прогул (если не выйдете на работу по неуважительной причине).

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2019