Как разделить частный дом на двух хозяев, если он не приватизирован?

Здравствуйте,возможно ли разделить частный дом и сделать по закону через суд на двух хозяев,дом не приватизирован,в доме прописаны 5 человек,один несовершеннолетний.И какие права имеют прописанных 18 и 20 дети в этом доме.Спасибо большое.

, Любовь, г. Чебаркуль
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Из Вашего вопроса следует, что дом находится в муниципальной собственности. Делить не принадлежащую Вам собственность Вы не можете. Вам необходимо для начала приватизировать дом. В приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные в доме лица. Если кто-то уже принимал участие в приватизации, то он не может больше участвовать в приватизации. Желающие отказаться от приватизации имеют право отказаться и не участвовать в приватизации. Лица, отказавшиеся участвовать в приватизации, будут в дальнейшем иметь право постоянного пользования домом, даже если Вы после приватизации дом продадите третьим лицам.