Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кварттира не приватизирована, в ней проживают 2 родителя и совершеннолетние дети. У

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кварттира не приватизирована, в ней проживают 2 родителя и совершеннолетние дети. У одного сына там прописан ребенок несовершеннолетний. Могут ли родители не включить одного из сыновей (у которого ребенок там же прописан) в приватизацию? Если да, можно ли это оспорить ?
, Мария, г. Уфа

Добрый вечер!

В приватизации участвуют все прописанные в квартире, но совершеннолетние могут отказаться самостоятельно от участия в приватизации, а вот несовершеннолетний участвует обязательно и с разрешением от органов опеки.

Родители не могут произвольно исключить одного из совершеннолетних сыновей из приватизации, если он зарегистрирован в квартире и ранее не участвовал в приватизации другого жилья. Право на участие в приватизации имеют все граждане, зарегистрированные в квартире, независимо от степени родства с нанимателем. Это положение закреплено в ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Условия участия в приватизации

Участник приватизации должен:

— быть гражданином РФ;

— быть зарегистрированным в квартире (при этом проживать в ней не обязательно);

— ранее не участвовать в приватизации (исключение — граждане, которые были несовершеннолетними, когда проходила приватизация с их участием).

Можно ли оспорить исключение из приватизации?

Да, исключение совершеннолетнего сына из приватизации может стать основанием для оспаривания сделки в суде. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8, если возник спор о правомерности договора передачи жилого помещения, этот договор, а также свидетельство о праве собственности можно оспорить в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц.

Основания для признания приватизации недействительной в таком случае:

— нарушение прав участника приватизации — исключение из состава участников лица, имеющего право на участие в приватизации;

— отсутствие необходимого согласия — если сын не давал добровольного отказа от участия в приватизации или его согласие было получено под давлением, обманом, в состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими.

Как оспорить приватизацию

Для оспаривания необходимо:

Собрать доказательства. Это могут быть выписки из домовой книги, документы, подтверждающие факт регистрации сына в квартире, доказательства отсутствия его волеизъявления на отказ от приватизации (например, медицинские документы, свидетельствующие о состоянии, не позволявшем осознавать последствия действий, или показания свидетелей, подтверждающие давление).

Подготовить исковое заявление. В нём нужно указать, в чём заключается нарушение прав истца, и привести собранные доказательства.

Подать иск в суд. Исковое заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры.

Участвовать в судебном процессе. В ходе разбирательства истец должен изложить свою позицию и представить доказательства.

Сроки исковой давности

Срок исковой давности зависит от характера нарушения:

— для оспоримых сделок (например, если приватизация проведена под влиянием насилия, угрозы, существенного заблуждения) — 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав;

— для ничтожных сделок (например, если приватизация проведена с явным нарушением закона, например, с исключением обязательного участника) — 3 года с момента начала исполнения сделки.

Если суд признает приватизацию недействительной, квартира может быть возвращена в муниципальную собственность, а права участников восстановлены.

Важно: каждый случай индивидуален, и успех оспаривания зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.