У меня частный дом, с одной стороны дома с крыши вода (осадки) по водосточной трубе вытекает на улицу

ЗДРВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. У меня частный дом ,с одной стороны дома с крыши вода (осадки) по водосточной трубе вытекает на улицу. Соседи ругаются что течет вода на улицу, Имеют ли они право мне запретить этот водосток. вода течет по улице как и весь дождь

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Гражданскому кодексу, Вы обязаны организовать водоотвод так, чтобы вода не попадала на участок соседа или общедомовую территорию. Соседи вправе требовать устранения нарушений, если сток причиняет ущерб их имуществу или затрудняет проход по общей зоне. Вам необходимо направить ливневые воды в собственную дренажную систему или канаву, не затрагивая чужие границы и общественные места. Самовольный сброс осадков на улицу может быть признан нарушением правил благоустройства муниципального образования. Для грамотного решения спора и проектирования водоотвода рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.