Ольга, добрый день.
Принуждать вас «просто так подписать отказ» брат не вправе и без официального письменного уведомления о продаже Вашей обязанности сейчас ничего подписывать нет.
Нужно понимать, что именно у вас в праве: доля в общем доме/земле или полностью выделенные участки и части дома.1. Преимущественное право покупки
Если у Вас с братом общая долевая собственность на дом (и/или землю), то действует ст. 250 ГК РФ: при продаже своей доли постороннему лицу брат обязан сначала предложить выкупить её вам.
Порядок такой: Он должен направить вам письменное уведомление с указанием цены и всех условий продажи (кому, за сколько, на каких условиях).
У Вас есть 1 месяц с даты получения уведомления, чтобы решить выкупаете Вы долю или нет.
Без такого надлежащего уведомления требовать от Вас подписания отказа юридически бессмысленно. 2. Отказ от выкупа доли: нужен ли вообще
Закон не требует от Вас обязательно подписывать отказ: если Вы в течение месяца не ответили на уведомление, это равно отказу, и брат вправе продать долю третьему лицу.
письменный отказ просто позволяет ему продать быстрее, не дожидаясь месяца.
Нотариальная форма отказа законом не обязательна, но если отказ удостоверен нотариусом, нотариусу легче удостоверить сделку купли‑продажи доли.
Если цены/условия фактической продажи будут лучше (ниже цена, более выгодные условия), чем в уведомлении, старый отказ не действует, он обязан снова предложить долю вам.
3. Если межевание сделано «у каждого свои документы»
Тут возможны два варианта: Земля поделена фактически и юридически: у каждого свой участок с отдельным кадастровым номером и правом собственности. В этом случае брат может продать СВОЙ участок без учёта вашего преимущественного права, вы уже не сособственники одного объекта.
Но если дом остался в общей долевой собственности, преимущественное право на долю в доме сохраняется.
Межевание просто определило границы, но право остаётся долевым (например, дом/земля в долях по 1/2).Тогда при продаже доли третьему лицу всё по ст. 250 ГК РФ: письменное уведомление, месяц на ответ, право оспаривать сделку при нарушении.
4. Что будет, если он продаст без Вашего уведомления
Если брат продаст долю постороннему лицу, не уведомив Вас надлежащим образом: у Вас есть 3 месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о сделке, чтобы подать иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. суд может признать, что покупатель «заменяется» Вами: Вы платите ту же цену, а доля переходит к Вам.