Могу ли я получать выплаты на ребенка после полутора лет?

Я научила получать путинские в 2019 году после 1,5 лет могу ли я рассчитывать на выплату в дальнейшем

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Анна!

Согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» «путинское пособие» выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

20 июня 2019 года в Госдуму был внесен законопроект № 736075-7 об установлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости. Согласно проекту, предлагаются следующие условия назначения повышенной выплаты по уходу с 1,5 до 3 лет:

Установить новый размер выплат в размере регионального прожиточного минимума для детей, установленного за 2 квартал прошедшего года.
Предоставлять такую выплату семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, за 2 квартал предыдущего года.
При этом назначать выплаты предлагают со дня, следующего за днем достижения ребенком возраста полутора лет (1 год 6 месяцев) и до достижения 3 лет.
Однако, право на пособие возникает только в случае достижения ребенком соответствующего возраста на 1 января 2020 года.

Будем следить за изменениями!