8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как созаемщику по ипотеке переоформить свою долю в жилье на заемщика?

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем брали ипотеку, он заёмщик я сосзаемщик. И соответственно у нас квартира по долям. Складывается так ситуация, мы с ним расходимся и я хочу свою долю переписать на него. Как можно это сделать. Нужно составить договор дарения или что?

, ольга, г. Красноярск
Алина Байбакова
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день, для того, что качественно Вас проконсультировать, необходимо получить документы. Созаемщик — это лицо, которое несет солидарную ответственность перед Банком наряду с заемщиком. При этом созаемщики перед банком остаются обязанными ровно до тех пор, пока все обязательства по кредитному договору не будут ими исполнены полностью (ст. ст. 322325Гражданского кодекса РФ). Кроме того, квартира находиться в залоге у Банка, и сделать без согласия Банка ни с квартирой в целом, ни с ее частью, Вы ничего не можете. Если квартира оформлена на Вас двоих в равных долях, то соответственно, обе доли должны быть в залоге у Банка, и ипотечный кредит должен быть разделен соответствующим образом. Вам для решения всех жтих вопросов нужно обратиться в Банк, чтоб Вам разъяснили, возможно ли получить согласие на продажу данной доли Вашему сожителю. Если же квартира оформлена на кого-то одного, то данный вопрос разрешить уже сложнее. Однако, в любом случае, для начала необходимо обратиться в Банк. 

1
0
1
0

Если банк согласиться вашу долю переписать на мужа, то созаемщиком вы все равно останетесь. Банк вас не отпустит. Так как с двух созаемщиков банку деньги получать намного интереснее, чем с одного.

0
0
0
0

Я прошу прощения, но есть чёткие основания для перехода права собственности.  Если она продаст свою долю за соразмерную цену с согласия банка, то будет должна  сразу закрыть свой долг. По договору дарения Банк вряд-ли даст согласие передать эту долю. В любом случае, все вопросы надо с банком решать. Банк сделает, как выгодно ему, а банку не выгодно иметь заемщика, у которого нет имущества, обеспечивающего долг. Так что вариант '' переписать,'' имущество и оставить заемщиком банк точно не устроит. Так как залог на передаваемую долю уже в обеспечение её обязательств установить нельзя. Она уже не будет собственником данного имущества 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли свекор, которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
Жена свекра после своей смерти оставила по завещанию 1/2 своей доли племяннице. Может ли свекор , которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
, вопрос №4102451, Людмила, г. Самара
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.07.2019