Перевод через увольнение после выхода из декрета

Здравствуйте, я выхожу из декрета на свое основное место, но руководитель решил перевести на основное место другого работника, который сидел на декретной ставке, а меня перевести на декретную ставку с основной. Должности одинаковые. Как я узнала это делается через увольнение, в понедельник увольняют, во вторник принимают на декретное по срочному договору, очень расстроилась. Не знаю на что в будущем скажется это увольнение. Руководитель уверяет что все нормально, ни на что не повлияет увольнение на 1 день, типо даже в трудовой не отразится. Не знаю, что делать. Боюсь что моё лето исчисление стажа в этой компании обнулится, и 8 лет коту под хвост. Да и вообще зачем так поступать с сотрудниками?

, Диана Д, г. Маркс
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Диана

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
 Работодатель без вашего согласия ничего не имеет право делать (переводить, увольнять). Приходите на работу и просите работодателя предоставить вам ваше рабочее место по должности в соответствии с заключенным трудовым договором.

 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.