Упрощенный порядок производства

Здравствуйте!

Суд принял моё заявление о взыскании неосновательного обогащения в порядке упрощённого производства. По пунктам в определении суда сказано:

"5. Истцу необходимо в выше установленный срок представить суду подлинники документов, приложенных к исковому заявлению.

6. Разъяснить, что стороны обязаны представить суду доказательства направления друг другу в установленный судом срок доказательств и возражений относительно предъявленных требований..."

Пожалуйста подскажите:

1) Для предоставления подлинников суду, надо писать заявление с приложением к нему подлинников и подавать этот пакет секретарю входящей канцелярии?

2) В перечне прилагаемых к иску документов у меня заявлено свидетельство о государственной регистрации права на долю в квартире. Его тоже надо приложить в оригинале, или придётся заверять копию у нотариуса?

3) Означает ли пункт 6 определения, что я должен направить ответчику заказным письмом копию своего искового заявления с приложениями? Если да, то заказное письмо должно быть с описью и уведомлением о вручении, или достаточно простого? Копию иска с приложениями для ответчика я предоставлял в канцелярию при подаче своего искового заявления.

4) Если вдруг мне действительно необходимо совершить все вышеуказанные действия в полном объёме, то не проще ли мне написать заявление о переводе дела в обычный порядок производства?

, Максим, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Для предоставления подлинников суду, надо писать заявление с приложением к нему подлинников и подавать этот пакет секретарю входящей канцелярии?

Максим

Здравствуйте. Да — «Во исполнение определения суда направляю...» передать в канцелярию и на втором экземпляре получить отметку.

2) В перечне прилагаемых к иску документов у меня заявлено свидетельство о государственной регистрации права на долю в квартире. Его тоже надо приложить в оригинале, или придётся заверять копию у нотариуса?

Максим

Прилагайте в оригинале. По сути оно сейчас уже заменено на выписку, но если есть Свидетельство и указали именно его в приложении — прилагайте.

3) Означает ли пункт 6 определения, что я должен направить ответчику заказным письмом копию своего искового заявления с приложениями? Если да, то заказное письмо должно быть с описью и уведомлением о вручении, или достаточно простого?

Максим

Согласно закону:

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.
3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второйнастоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

Речь идет о дополнительных доказательствах. Т.е. документы, которые Вы приложили к иску можно не направлять.

4) Если вдруг мне действительно необходимо совершить все вышеуказанные действия в полном объёме, то не проще ли мне написать заявление о переводе дела в обычный порядок производства?

Максим

Соответственно необходимости такой нет. А упрощенный порядок для истца намного лучше.

Максим
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

Спасибо за консультацию!

Подскажите пожалуйста последний вопрос, а подлинники документов мне потом вернутся?

Естественно. По вступлении решения в законную силу напишете заявление в суд и попросите вернуть подлинные документы. Вам их вернут.