Как действовать, если следователь перевел из потерпевшей в свидетели, с чем я не согласна?

Здравствуйте!моя Мама застрелила папу,меня признали потерпевшей.через пол года Следователь перевёл меня в свидетели!я хочу знать имею ли я возможность вновь стать потерпевшей!я являюсь единственной родной дочерью погибшего,других родственников у него нет,так же и мать является мне родной!

, ЯнкоЕкатерина, г. Краснодар
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Екатерина, очень интересная ситуация. Следователь я так понимаю руководствуется своими личными соображениями, а не нормами УПК.

Ч.8 ст.42 УПК РФ гласит, «по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия к одному из родственников.

Таким образом, следователем было принято незаконное решение, которое Вам нужно обжаловать.