Что можно сделать в данной ситуации с третьими лицами?

Здравствуйте! На улице двое молодых людей (один из них был нерусской национальности) и одна девушка попросили деньги на такси и сказали что взамен переведут на карту. Я сказал что могу дать только 1000р. В общем сказал телефон, один из них при мне написал смс для перевода через мобильный банк сбербанка. Но деньги мне не пришли (проверил через приложение на смартфоне). Один из них позвонил на горячую линию и ему, якобы, сказали что будет задержка минут 40 (их разговор я так и не смог расслышать). Я сказал что не отдам пока не придет на карту 1000р. Однако они стали требовать чтобы я отдал наличку и что их уже ждет такси. Это переходило в агрессию. Я уговорил их пойти к месту где находится такси. Мы пришли, но его там не оказалось. Далее один из них, якобы, поговорил с таксистом и сказал мне что тот уехал, потому что нас долго не было (опять же разговора я не слышал). Агрессия накалялась, мне даже предлагали отойти (наверное чтобы подраться, потому что там где мы стояли возможно были камеры). В итоге я решил не рисковать, сказал чтобы вызывали такси. Как оказалось, нам нужно было ехать в одну сторону. Мы сели в такси и когда приехали я расплатился с таксистом и все-таки решил отдать им деньги. Мелочь, которая осталась со сдачи, этот парень отдал, сказал на проезд тебе. То есть если не считать такси, я отдал им примерно 850 рублей.

Скажите, пожалуйста, что это? Мошенничество? Все доказательства которые у меня есть, это запись в журнале телефона о том что я пытался позвонить на горячую линию сбербанка, а также они оставили мне свой номер телефона.

, Юрий, г. Томск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В описанном ваме случае действительно имеет место мошенничество (из контекста можно сделать ввод, что деньги на карту так и не пришли). Вы можете обратиться в отделение полиции по месту жительства.