Имеют ли право отказать в отпуске после полугода работы, если скоро я ухожу в декрет?

Добрый вечер, отработала в компании пол года, хочу взять отпуск с августа месяца на 14 дней, руководитель не хочет давать отпуск ссылаясь на скорый декрет (середина октября ), имеет ли право отказать в отпуске и что делать ?

, Анастасия, г. Уфа

Добрый день!  отпуск Вам гаранитрован законом перед декретом, а именно ст 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, стаж тут роли не играет. Для получения отпуска нужно написать заявление, ссылаться можете на указанную выше статью

С Уважением!