В каком размере нужно выплатить гос пошлину?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если человек захочет подать в суд на человека или организацию, то какую госпошлину нужно платить и сколько это стоит?от чего зависит размер госпошлины? есть ли перечень направлений где госпошлину платить не нужно?

Спасибо.

, Елена, г. Пермь
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Как рассчитать госпошлину в суд общей юрисдикции – определяется в ст. 333.19 НК РФ. Если иск подлежит оценке и носит имущественный характер, то размер госпошлины составит:

4% цены иска, но не менее 400 рублей

– по искам до 20 тыс. рублей;

800 рублей + 3% от суммы свыше 20 тыс. рублей

– по искам на сумму 20 001-100 000 рублей;

3 200 рублей + 2% от суммы свыше 100 тыс. рублей

 – по искам на сумму 100 001-200 000 рублей;

5 200 рублей + 1% от суммы свыше 200 тыс. рублей

– по искам на сумму 200 001-1 000 000 рублей;

13 200 рублей + 0,5% от суммы свыше 1 млн. рублей, но не более 60 тыс. рублей

– по искам на сумму более 1 млн. рублей.

По искам, которые не подлежат оценке или носят неимущественный характер, размер госпошлины – фиксированный, составляет:

для граждан – 300 рублей;

для юрлиц – 2000 рублей (при оспаривании нормативных и ненормативных актов – 4500 рублей, по искам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство – 6000 рублей);

для исков о разводе – 600 рублей, о взыскании алиментов – 150 рублей, алиментов на ребенка и себя – 300 рублей; по искам в делах особого производства – 300 рублей.

Кроме того, освобождены от уплаты госпошлины:

 инвалиды 1 и 2 групп,

а также общественные организации инвалидов;

ветераны боевых действий и военной службы (только по делам о защите прав таких категорий граждан);

все истцы по искам о нарушении прав потребителя;

пенсионеры, получающие пенсию от государства и заявляющие имущественные иски любого плана или административные имущественные иски к ПФР, НПФ и органам власти, занимающимся пенсионным обеспечением военнослужащих.

С уважением, Наталья!

Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!!!

Размер госпошлины зависит от многих факторов, это и стороны (юридические или физические лица) какое именно будет заявление, имущественного неимущественного характера, в рамках какого кодекса подана КАС, ГПК и т.д., также есть заявления которые категории при которых госпошлина не нужна. Все зависит от того по поводу чего и на кого вы пишете заявление.

Я думаю для получения более точной информации вам необходимо обратиться в канцелярию суда, в который вы намерены подавать заявление.