Списывается ли долг по квартплате, если МКД снесли?

Жилой многоквартирный дом снесли по ветхости взамен предоставили другую квартиру,но был долг по квартплате в саром доме, могут ли его с

писать?

, Крачнакова Оксана Александровна, г. Таштагол
Роман Минив
Юрист, г. Москва

если срок после начисления коммунальных услуг превышает три года, то да, данный долг подлежит списанию, если нет, то подождите указанного срока и спите спокойно, собственной инициативы не проявляйте. После поступления искового заявления от управляющей организации о взыскании задолженности, предлагаю дополнительно связаться для изучения и выработки дальнейшей позиции.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в данном случае 3 года.

Как показывает практика, ресурсоснабжающие и коммунальные организации автоматически не списывают долги.

Вам надо дождаться искового заявления, если срок исковой давности на задолженность пропущен, то в судебном заседании Вам надо ходатайствовать в суде о применении данного срока. Тогда с Вас ничего не смогут взыскать.