Нужно ли в данной ситуации требовать справку о доходах?

Здравствуйте. Обратилась в МФЦ по месту жительства для подачи заявления выплаты пособия за рождение первенца. В приеме документов отказано: с мужем развелись задолго до рождения ребёнка, затем проживали вместе без регистрации брака, ребёнок родился 14.05.2018. Так как проживали совместно до ноября 2018, суммарный доход превышал 1,5 прожиточных минимума на человека, пособие не получали. С ноября 2018 проживаю с ребенком отдельно, мне выплачиваются алименты с ноября 2018 (бывший муж написал заявление на работе, чтобы отчисляли алименты. То есть нет исполнительного листа и алиментного соглашения). Обратилась в июле 2019 года, чтобы получать пособие за первенца, возник вопрос, почему алименты только с ноября 2018, объяснила ситуацию, тогда стали требовать справку о доходах бывшего мужа за 12 предыдущих месяцев, что было бы вполне логично, если бы мы были в браке. На мой вопрос "Какое отношение его доходы имеют ко мне, если мы проживаем раздельно и он платит алименты?" разводят руками, мол, так положено. Действительно ли правомерно требовать справку о его доходах? Как действовать в сложившейся ситуации?

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Судя по всему, Вы говорите о выплатах по такому закону:

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Если так, то в нём есть такие положения, которые следует принять во внимание:

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Как видно, закон не содержит никаких указаний относительно ситуаций, подобных Вашей — про разведённых родителей ничего не говорится, что даёт возможность чиновникам формально подходить к данному вопросу и требовать справку о доходах от обоих родителей ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Людмила!

Вы можете предоставить свидетельство о рождении ребёнка либо справку о том, что являетесь одинокой матерью. Кроме того, в МФЦ запросите справку о составе семьи, предоставьте свидетельство о расторжении брака. Просите, чтобы вам был предоставлен письменный отказ в предоставлении пособия. Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении пособия в суде.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.