Могу ли я через суд отменить приказ о присвоении звания прапорщика?

Доброго времени суток! на основании присвоения воинского звания прапорщик согласно занимаемой должности я был включён в реестр НИС как обязательная категория военнослужащих в звании прапорщик заключивших контракт после 01. 01 2005 года. В силу возраста не могу воспользоваться военной ипотекой так как мне 45 лет. Могу ли я через суд отменить приказ о присвоении звания прапорщик так как мой ВУС по должности командир взвода не соотчетствует гражданскому образованию? и в дальнейшем исключиться из программы НИС?

, Сергей, г. Усолье-Сибирское
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Во первых приказ не отменить так как прошло 3 месяца на обжалование и суд скорее всего его не восстановит. Во-вторых, правила по лишению и снижению в воинском звании содержаться в ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Для прапорщиков возможен вариант только через лишение воинского звания прапорщик — ч.1 ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Сергей
Клиент, г. Усолье-Сибирское
спасибо!