Надежда, здравствуйте.
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, также кассационный суд «солидарен» с апелляционной инстанцией.
Поскольку решение суда было отменено и за матерью было сохранено право на получение выплат — то у СОГАЗа имеются основания для взыскания неосновательного обогащения.
Не понятно лишь одно. По какой причине, СОГАЗ дождавшись вступления решения суда о лишении матери прав на получение выплат и получив решение с отметкой о вступлении его в законную силу произвел выплату.
Если Вы говорите, что суд апелляционной инстанции отменил решение в полном объеме, то оно вступило в законную силу после вынесения определения.
Согласно ст. 209 ГПК РФ если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Таким образом, с учетом сказанного Вами
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции
То уже после такой отмены СОГАЗ не мог и не должен был принимать решение о выплате и тем более перераспределять долю матери между иными получателями.
В этом случае, он мог это сделать ошибочно и в отсутствие недобросовестности с Вашей стороны.
В иске СОГАЗ указывает на то, что производил он выплату после вступления решения суда в законную силу — но если это так, то тут одно из двух.
Или в суде апелляционной инстанции решение не было отменено. И тогда требования иске обоснованы поскольку в них указано на то, что решение о выплате принималось после получения кассационного определения.
Или СОГАЗ выплату произвел ошибочно, а в иске свои требования основывает на недостоверных данных.
В том случае,если на момент отмены решения судом апелляционной инстанции СОГАЗу было известно о вынесенном апелляционном определении. Его копия была направлена в адрес страховой компании, а сама выплата произведена после этого — то Вы в свою защиту можете просить отказать в удовлетворении исковых требований со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ .
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
При этом Ваша добросовестность презюмируется, следовательно, бремя доказывания Вашей недобросовестности лежит на СОГАЗЕ, требующего возврата излишне выплаченных денежных сумм (соответствующее разъяснение приведено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020).
И пока со стороны СОГАЗа не будет представлено доказательств недобросовестности с Вашей стороны Вы можете настаивать на том, что он мог и должен был предвидеть последствия добровольно произведенной оплаты при наличии у него в распряжении судебного акта вступившего в законную силу.
СОГАЗ является экономически более сильной стороной в споре — он мог и имел возможность получить сведения о принятом судом решении. На основании проверки его содержания он мог отказать в выплате, поскольку в апелляции решение суда уже было отменено.
.
Возражения могу составить отдельно в услуге в чате.
Оплата вопроса в размере 525 рублей не предполагает разбор иска и ситуации и подготовку возражений на иск