Каков порядок оспаривания его действий?

Здравствуйте.

Вопрос о том, кто должен строить забор, разделяющий земельные участки в населенном пункте (ИЖС).

Есть участок 1 (крайний), приобретенный владельцем ранее, чем мой, и огороженный им с четырех сторон временным забором (горбылем).

И следующий мой участок, который я изначально огородил с трех сторон забором на металлических забетонированных столбах.

В настоящее время забор, разделяющий участки, пришел в ветхое состояние.

Владелец требует принять участие в строительстве нового забора.

Правомерно ли это требование?

Какими документами регламентируется?

Забор падает на мой участок, ограничивая возможность пользования участком вдоль забора (шириной около 1.5м) и угрожая моей безопасности.

Для удержания забора в вертикальном положении (и с целью принуждения меня к строительству нового забора) владелец участка 1 самовольно

установил подпорки к забору со стороны моего участка.

На требование убрать их и обеспечить безопасное состояние забора отвечает отказом.

Каков порядок оспаривания его действий?

, Василий, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Василий!  Если ограждение было установлено соседом самостоятельно, то оно является его собственностью, а согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества. Следовательно, сосед обязан содержать своё имущество в таком состоянии, чтобы не нарушать прав третьих лиц.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком и обязании соседа убрать заграждение и подпорки с территории своего участка.

Однако, сосед вправе просто ликвидировать своё ограждение, и перед Вами станет задача, как огородить свой участок.

Поскольку граница общая, полагаю, что логично произвести совместные затраты на возведение ограждения.

Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день.
Ст.249 ГК относится к «имуществу».
Граница между участками является «имуществом»?
Я исхожу из того, что обязанности по содержанию (ограждению) своего участка я выполнил, установив забор с трех сторон. Изначально, приобретя участок.
При размере участка 40х50 длина периметра составляет 180м.
Длина установленного мной забора 130м.
Не понятно, почему я должен устанавливать еще 25м забора.
Практически по всему периметру.

Ограждение, возведенное за счет личных денежных средств, это такое же имущество гражданина, как и остальное имущество — телефоны, канцелярские ручки и тому подобное, даже если оно не подлежит государственной регистрации, и если ограждение будет похищено третьими лицами, то действия похитителя будут расценены как кража чужого ИМУЩЕСТВА.

Ваш сосед вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, не нарушая прав других лиц. Он вправе снести свой забор и не устанавливать его, и никто не обяжет его это сделать.

В данном случае вырабатывайте свою линию поведения исходя из этих положений закона. Обязанности у него огораживать свой участок с 4 сторон, также как и у Вас, нет. А по старому забору и его подпоркам Вы вправе обратиться в суд.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Василий! Да, действительно, бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества (ст. 210 ГК РФ). Вы праве требовать от соседа, чтобы он привел забор в надлежащее состояние, чтобы забор не препятствовал использовать Вам Ваш участок по назначению и был безопасен для Вас.

Если сосед предлагает построить новый забор, все работы по демонтажу старого забора, в том числе и денежные затраты, лежат на нем.

Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по строительству и проектированию СП 30-102-99, правда там не указаны какие параметры забора должны быть на участке ИЖС. Эти параметры регулируются администрацией муниципального образования конкретного населенного пункта к которому относится участок.

Также в местных нормативных актах должен быть указан порядок согласования строительства забора. с местной администрацией.

Кроме того, в случае, если Вы будете совместно устанавливать забор между участками, во избежание конфликтных ситуаций в будущем, следует письменно зафиксировать свои намерения с соседом (указать характеристики забора, материал, границы установки и т.д.), и обязательно зафиксируйте дату установки забора.