Каков порядок оспаривания его действий?
Здравствуйте.
Вопрос о том, кто должен строить забор, разделяющий земельные участки в населенном пункте (ИЖС).
Есть участок 1 (крайний), приобретенный владельцем ранее, чем мой, и огороженный им с четырех сторон временным забором (горбылем).
И следующий мой участок, который я изначально огородил с трех сторон забором на металлических забетонированных столбах.
В настоящее время забор, разделяющий участки, пришел в ветхое состояние.
Владелец требует принять участие в строительстве нового забора.
Правомерно ли это требование?
Какими документами регламентируется?
Забор падает на мой участок, ограничивая возможность пользования участком вдоль забора (шириной около 1.5м) и угрожая моей безопасности.
Для удержания забора в вертикальном положении (и с целью принуждения меня к строительству нового забора) владелец участка 1 самовольно
установил подпорки к забору со стороны моего участка.
На требование убрать их и обеспечить безопасное состояние забора отвечает отказом.
Каков порядок оспаривания его действий?
Ст.249 ГК относится к «имуществу».
Граница между участками является «имуществом»?
Я исхожу из того, что обязанности по содержанию (ограждению) своего участка я выполнил, установив забор с трех сторон. Изначально, приобретя участок.
При размере участка 40х50 длина периметра составляет 180м.
Длина установленного мной забора 130м.
Не понятно, почему я должен устанавливать еще 25м забора.
Практически по всему периметру.
Ограждение, возведенное за счет личных денежных средств, это такое же имущество гражданина, как и остальное имущество — телефоны, канцелярские ручки и тому подобное, даже если оно не подлежит государственной регистрации, и если ограждение будет похищено третьими лицами, то действия похитителя будут расценены как кража чужого ИМУЩЕСТВА.
Ваш сосед вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, не нарушая прав других лиц. Он вправе снести свой забор и не устанавливать его, и никто не обяжет его это сделать.
В данном случае вырабатывайте свою линию поведения исходя из этих положений закона. Обязанности у него огораживать свой участок с 4 сторон, также как и у Вас, нет. А по старому забору и его подпоркам Вы вправе обратиться в суд.