Могу ли отказаться от предложения своей организации по трудовому договору?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! могу ли отказаться от предложения своей организации по трудовому договору?мой участок раз сформирован мне предложили другой участок в другом районе,могу ли я отказатся от предложения имею ли я право о расторжении договора по соглашению сторон! И получить компенсацию спасибо!

  • 20190719_081028
    .jpg
, Роман, г. Новокузнецк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман добрый день!

Преимущества при оставлении на работе при сокращении устанвлены ч. 2 ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если Вы имеете преимущества, указанные в приведенной статье, Вам необходимо сообщить о них работодателю в письменном виде с отметкой о получении, чтобы работодатель потом не сказал, что он не поучал никакого уведомления и поэтому ничего не знал.

Если преимуществ в оставлении на работе у Вас нет, следует ииеть ввиду, что в соответсвии с ч.  ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.  Вам следует узнать, нет ли в Вашей организации вакантных должностей, на которые Вы можете претендовать, Если такие должности есть, и Вам их не предложили, это нарушение со стороны Вашего работодателя.

Согласно ст. 178 ТКРФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На основании изложенного, я не рекомендую Вам увольняться по собственному желанию, а настаивать на том, чтобы Вас официально сократили. При увольнении по собственому желанию Вы теряете право на пособие, предусмотренное ст. 17 8ТК РФ