По какой статье возможно увольнение при несоблюдении условий труда работодателем?

Я и мой коллега работаем аниматорами по договору ,мы хотим уволиться из-за не соблюдения условий труда. Но так же наш работодатель содержит и каф в которое мы вдвоём ходили в качестве клиентов и там нам принесли за место обычного настоящего пюре пюре ролтон , мы рассказали об этом людям (работникам другого кафе), а те в свою очередь выдали это все нашему начальству , на нас хотят подать в суд за разглашение коммерческой тайны, в чем заключается эта тайна? Ведь мы были там вне рабочее время и это скорее была жалоба а не тайна. Могут ли они подать в суд на нас за это? И будет ли выплата зарплаты ?А так же по какой статье нас могут уволить?

, лена, п. Караганда

Лена, добрый вечер!

Если меню кафе и состав блюд не составляют коммерческую тайну, к которой Вы имеете доступ в связи с заключением трудового договора, то нести ответственность за разглашение коммерческой тайны не можете. Вы как посетитель кафе имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на кафе и организацию или ИП, организовавшего кафе, за некачественный сервис и некачественные блюда, поданные Вам в кафе.