8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И имеет ли мы право настаивать, чтобы нам ( 1 класс) поставили только одного педагога?

Здравствуйте, мы продиваем в сельской местности, дочь идет в первый класс. Директор решила им поставить двух учителей ( единственным в школе) первая будет вести основные предметы, а вторая - дополнительные вместе со вторым классом и будет у обоих классов классным руководителем. Наполняемость 1 кл - 9 чел, 2 кл - 6 чел. Законно ли такое решение директора? И имеет ли мы право настаивать, чтобы нам ( 1 класс) поставили только одного педагога?

, Тюрина олеся викторовна, г. Владимир
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олеся Викторовна.

а вторая — дополнительные вместе со вторым классом и будет у обоих классов классным руководителем

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 6 октября 2009 года N 373

Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

23. Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования включают:

укомплектованность организации, осуществляющей образовательную деятельность педагогическими, руководящими и иными работниками;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом согласно Письму Министерства образования РФ

от 21 июня 2001 года N 480/30-16

 [О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях]

Приложение. Методические рекомендации по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях

В классном коллективе учебно-воспитательный процесс в настоящее время организуют: классный руководитель (дополнительно оплачиваемая работа)

Классное руководство включено в перечень дополнительно оплачиваемых работ

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. следует понимать, что классное руководство, это не основная а дополнительная работа, а в рамках трудового законодательства, с согласия работника вполне возможно выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей, если в школе все так оформлено путем совмещения, нарушений нет, тем более если имеется и факт отсутствия укомплектованности организации работниками.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Вы как родители, вправе подать письменное заявление на имя руководителя школы, потребовать предоставить сведения о укомплектованности, а также то на каком основании и оформлены ли правоотношения с педагогическим работником  в рамках совмещения  согласно трудовому законодательству.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Если в школе укомплектованность полная, а также если с педагогическим работником не оформили все в рамках трудового законодательства, в таком случае имеются нарушения, вы вправе направить жалобу с требованием провести проверку в районное управление (отдел) образования.

0
0
0
0
Тюрина олеся викторовна
Тюрина олеся викторовна
Клиент, г. Владимир
Имеет ли право директор совмещать уроки со 2 классом, пусть даже и не основные?

Вот здесь на мой взгляд нет, классное руководство совмещать это одно, а вот проводить уроки одновременно с двумя классами, это нарушение, но возможно это даже не прерогатива самого директора, имеется недоукомплектованность работниками и такое указание было им получено сверху, как выход из сложившейся ситуации, здесь нужно все выяснять, а как это сделать я указал в первом ответе.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 6 октября 2009 года N 373
Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования 

25. Материально-технические условия реализации основной образовательной программы начального общего образования должны обеспечивать:

санитарно-гигиенических норм образовательной деятельности 

docs.cntd.ru/document/902180656

Согласно

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» 

4.6. Обучающиеся начальной общеобразовательной школы должны обучаться в закрепленных за каждым классом учебных помещениях.

В общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, при малой наполняемости классов допускается использование учебных кабинетов по двум и более дисциплинам.

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:

— не менее 2,5 мСанПиН 2.4.2.2821-10 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее 3,5 мСанПиН 2.4.2.2821-10 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

docs.cntd.ru/document/902256369

Т.е. возможны нарушения требований Сан Пин, но нужно все выяснять, ведь не исключено что в данной школе имеется факт малой наполняемости классов.

Не имея точных сведений об этом сейчас,  делать  выводы затруднительно и преждевременно. необходимо обратиться с заявлениями и все выяснить, при необходимости подать жалобу для проведения проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Дата обновления страницы 18.07.2019