Имею ли я право при наличии всех чеков и договоров на самостоятельный ремонт истребовать компенсацию?

Здравствуйте!! Частный сектор. По улице проходит канализационная труба, построенная кооперативом ( каким то, никто не знает) в 70-е годы. Диагностика показала излом трубы, поэтому вода из колодца течет ко мне во двор. Вызов аварийки стоит 5000р. Забивается через месяц. Уличкома нет. Собраний нет. В водоканале говорят о том, что улицы нет на балансе города, ремонтировать ничего не будем. А ведь в квитанциях водоотведение графа есть и оно оплачивается. Как быть?? И ещё: дом в долевой собственности ( на два хозяина). Имею ли я право при наличии всех чеков и договоров по самостоятельному ремонту требовать оплату 50 % от соседей? Спасибо!! Есть постановление города и ответ жилищного комитета ( но честно не понимаю много)

  • постановление
    .docx
  • жилищный комитет
    .pdf
, Лисина Марина Николаевна, г. Тамбов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина Николаевна!

 Имею ли я право при наличии всех чеков и договоров по самостоятельному ремонту требовать оплату 50 % от соседей?

Такого права Вы не имеете, и если кто-то откажет, взыскать в судебном порядке не сможете.

Но у ВАс есть другие права. Как следует из ответа администрации, труба является муниципальным имуществом, то есть у неё есть собственник. Есть организация, на которую возложена обязанность по обслуживанию.

Предъявляйте письменную претензию в Воддоканал с требованием устранить. Укажите, что после обращения с претензией все расходы, связанные с вызовом аварийной бригады будут возложены в судебном порядке на них. Укажите в претензии  срок для устранения, допустим 5 дней с даты получения. Не устранят — тогда в суд. Если Вам причиняются какие-то убытки помимо вызова аварийки, о них можете тоже указать в претензии. Если будете подавать на личном приёме, один экземпляр с отметой о принятии оставьте себе.