Как можно обыграть эту ситуацию и с чего начать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в иске использовал слово "должник" а ответчику это слово не понравилось и он заявляет апелляционную жалобу в которой говорит о неправомерном оказании морально-психологического давления на участника дела использовав слово "ДОЛЖНИК" Как можно обыграть эту ситуацию и с чего начать ? ( Подскажите , как уместно употребить значение этого слова в возражении с помощью словаря)

, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По ГПК РФ это не является основанием для отмены решения суда либо его изменения.

Поэтому можно не обыгрывать данную ситуацию.

Главное возражать исходя из оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Подробнее ст. 330 ГПК РФ.

С частицей «не» если возражаете на апелляционную жалобу.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Успокойтесь, в апелляции сидят нормальные достойные люди. Возражения на такую жалобу можете не писать вообще, поскольку она мотивирована необоснованными инсинуациями ответчика, которого развел адвокат и, пользуясь своим положением, как-то убедил, что у такой жалобы имеется процессуальная перспектива. Замена или игра слов в иске не влечет отмены по существу правильного решения, если жалоба не содержит других имеющих значение для дела доводов.