Что грозит за незаконное обогащение физ лица?

Здравствуйте! Такая ситуация, работаю в рознице, месяцев 5 назад продавал телефон человеку, в кредит. На конечном этапе пробития чека, пробил оплату не как кредит, а как за наличку, т.е. в минус по кассе. Кредитный договор аннулировался, т.к. не был пробит чек по нему. по итогу у человека оказался во владении телефон стоимомтью 60т.р. за который он ничего не заплатил. Связывался с человеком, просил подойти для переоформления, но в ответ меня кормили "завтраками", аргументируя тем, что он находится не в городе. Компания работодатель, логично, повесила возмещение этих Д.С. на меня, как на сотрудника, совершившего ошибку. Подскажите, есть ли какая то возможность вернуть эти деньги?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Ну на сколько я понимаю, данные этого человека есть, поэтому и подать иск не составит труда.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вот только подавать в данном случае должен работодатель, так как телефон его, а не Ваша собственность.

Либо взыскать денежные средства с этого человека после выплаты путем регресса.