Что для них это не рентабельно и что им этот вид деятельности не интересен

Я как физ лицо оформила договор купли продажи косметологическое оборудование с ИП с которым я работала. ИП это близкие друзья (как мне было сказанно, чтобы не платить налог с доходов, так как в таком случае расход будет привыкать). Был оформлен акт приемки передачи оборудования и денег. (800 тысяч)Денег я естественно не получала. Оборудование было в студии где я и эта подруга работали на ее ИП. Через пару месяцев совместной работы друзья спровоцировали ссору и закрыли студию где было оборудование, сказали что это их оборудование.Что для них это не рентабельно и что им этот вид деятельности не интересен. И готовы отдать оборудование только после того как я отдам им 200 тысяч которые они вложили в открытие студии. (Эти деньги я так же не получала) У меня нет ни второго экземпляра договора ни каких других копий сделки с ИП.Единственное что у меня есть это мой старый договор купли продажи этого оборудования, и все сертификаты и регистрационные удостоверения на это оборудование. Я подала иск в суд, мой адвокат говорит что мало вероятно что мы выйграем. На что можно ссылаться в данном деле.

Уточнение от клиента

ИП эта подруга закрыла. И ещё на ней ООО есть которое на стадии ликвидации. По ооо у них 21 исполнительное производство от налоговых органов и рос телеком. Во время совместной работы я документы на оборудование ей не передавала.

Уточнение от клиента

Иск об востребования оборудования

Уточнение от клиента

Заявление писала в полицию. Ни кто меня не вызывал, пока я сама не поинтересовалась. Участковый позвонил «подруге», та выслала по Вайберу ему договор. У меня доказательная база это мой старый договор и папка с руководствами по эксплуатации и сертификатами соответствия и регистрационных удостоверений. Ни кого как свидетелей не опрашивали. Из свидетелей у нее муж, который убеждал моего мужа" братан ни какого подвоха нет, они будут работать 50/50 и налоги не платить." Он у меня к тому же инвалид 1 группы безсрочно. И приехали мы из другого города по их приглашению( они пригласили работать и мужа моего и меня) и они знали что у меня есть данное оборудование. Участковый отдал дело следователю а та ушла в декрет. Ни кого не вызывали и не опрашивали. Вчера я звонила в отдел и мне сказали что в прокуратуре на проверке. А сегодня в прокуратуре сказали что списали в номенклатуре. Муж мне предлогает идти в прокуратуру и там писать заявление. Ещё у меня есть стенограмма записи разговора с ними.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

У меня вопрос: какой иск Вы предъявили в суд (что просите у суда)?

С уважением, Александр Васильев

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иск об истребовании имущества

Дарья, здравствуйте!

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения подлежит удовлетворению в случае, если между истцом и ответчиком отсутствовали договорные отношения. Наличие действительного договора исключает незаконность владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. (ст. 301 ГК РФ).

Если договор с ИП, о котором Вы пишете будет предоставлен в распоряжение суда, тогда возможны следующие варианты Ваших действий:

1. Оспаривать договора по причине его мнимости (в этом случае законность владения, исключается).

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. (п. 1 ст. 170 ГК РФ)

2. Взыскивать денежные средства в другом процессе (в случае, если договор не будет квалифицирован судом в качестве ничтожной сделки).

При этом акт, который указывает на получение Вами денежных средств, является лишь одним из доказательств и не означает, что сведения о получении Вами денежных средств не могут быть опровергнуты другими доказательствами.

Так, факт невыплаты денежных средств может подтверждаться в частности, документами бухгалтерского учета и отчетности ИП, выписками с расчетных счетов, записями телефонных разговоров и т.д. из которых следует, что расхода денежных средств, указанных в акте не было.

Для получения в дело указанных выше доказательств, необходимо ходатайствовать перед судом о вызове в суд в качестве свидетеля лица, которое ведет бухгалтерию ИП, а также о том, чтобы суд предложил ответчику представить данные доказательства, а также об истребовании доказательств у третьих лиц (у банков, в которых открыты расчетные счета).

Что касается проведения доследственной проверки, то в случае, если даже она не увенчается положительным для Вас результатом (возбуждением уголовного дела в отношении Ваших знакомых), материалы проверки также могут содержать данные, способные выступать доказательствами, обосновывающими Вашу позицию в суде.

С уважением, Александр Васильев

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Если я правильно поняла из представленной Вами информации: Вы-продавец оборудования и его продали своим бывшим «друзьям».

При таких обстоятельствах, действительно, Ваш представитель скорее всего правильно прогнозирует исход дела, поскольку здесь имеет место купля-продажа и документы подтверждающие получение Вами оплаты за переданное оборудование имеются.

Вариантов при таком раскладе немного и шансов на благоприятный исход дела тоже, поскольку, согласно ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Ваши недобросовестные оппоненты представят договор купли-продажи, акты, то увы… Если бы их в деле не было, то и вопросов бы не возникало, Вы смогли бы апеллировать своими старыми договорами…

Теоретически, конечно, можно говорить, что Вас принудили, обманули и т.д., но это совсем иное русло, оспаривая сделку — шансов также ничтожно мало.

А вообще, необходимо, конечно, знакомиться с материалами дела, чтобы давать какие-либо более развернутые комментарии по этому поводу.

Также можно оспаривать тот факт, передачи денежных средств, однако, здесь опять же сложность в наличии у покупателя документов, подтверждающих оплату.

Считаю, что Ваш представитель имеет более наглядное представление о сложившейся ситуации и дает Вам комментарии, исходя из материалов дела.

В данном случае, только остается верить в чудо, что этими товарищами утрачены договор и акты или же они признают в суде факт того, что оборудование принадлежит Вам и денежные средства Вы за него не получали.

С уважением.