Получение кассового чека за покупку билета для предоставления отчета работодателю

Здравствуй. Я через интернет покупал билет на самолёт, мне пришла на почту маршрут - квитанция, а кассовый чек нет. Сейчас для отчёта работодатель требует кассовый чек а авиакомпания не предоставляет чек.

, Алексей, г. Чита
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете предоставить в бухгалтерию к отчету копию выписки  произведенной оплаты из банка, по карте (счету)  которого  покупали билет и(или) распечатку из почты с данными платежа.

В соответствии с письмами Минфина России, при приобретении электронных авиа- и ж/д билетов, маршрут/квитанция электронного билета и багажной квитанции (выписка) вместе с контрольным купоном электронного билета являются бланком строгой отчетности, используемым вместо чека. При утере контрольного купона авиаперевозчик может предоставить информацию, подтверждающую факт и стоимость предоставленной услуги

 (см. письма Минфина России от 06.06.2012 N 03-03-06/4/61, от 13.01.2012 N 03-03-06/1/11, от 01.12.2011 N 03-03-07/58, от 26.04.2012 N 03-03-04/1).