Могу ли я что-либо сделать, чтобы меня приняли в штат, если работаю по ГПХ более 3 лет?

Работаю по ГПХ уже более 3 лет, договор регулярно пролонгируют. Тружусь как и все с 10 до 19, на своем оборудованном месте. Хожу в отпуск 28 дней. В штате говорят мест нет, хотя в штате трудятся еще несколько специалистов на такой же должности. Могу ли я что либо сделать, что бы меня приняли в штат?

, Валерия, г. Москва
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Валерия.

Конечно, самый очевидный ответ  — обратиться к вашему работодателю с просьбой оформить трудовые отношения. внеся изменения в штатное расписание.

Но так как вам уже отказали, то остается требовать признания ГПХ трудовым договором через суд.

Судя. по вашему описанию имеются признаки трудовых отношений: режим рабочего времени, стандартный отпуск 28 дней.

Кроме того, отсутствие в штатном расписании должности не означает, что сложились именно трудовые отношения.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валерия! Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации Вашего работодателя с иском иском о признании отношений, возникших между Вами и вашим работодателем, трудовыми.

В суде Вам необходимо будет доказать, что Вы действительно работали у Вашего работодателя. В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания, различные документы, аудио- и видеозаписи.

Для более обстоятельной консультации Вы можете отправить мне в чат договор подряда, по которому Вы работаете.

С уважением, Екатерина Ивлиева.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наличие трудовых отношений у Вас подтверждается и графиком работы и отпуском в 28 дней. Если работодатель Вам отказал напишите жалобу в трудовую инспекцию, на основании ихнего решения работодатель либо сам переоформит с Вами договор, либо в судебном порядке.

Хорошего дня.